Строительство и ремонт

Собираюсь делать площадку под авто на даче 6Х8, поделитесь опытом.

Заливать площадку бетоном не самый лучший вариант. И вот почему:
Во первых, стоимость монолитного бетона не на много дешевле, чем положить плитку. Заливать просто бетон без виброрейки - это деньги на ветер. Морозостойкость этого бетона будет низкая. К тому же эта площадка будет пылить, поверхность будет не ровная. Через пару лет ты поймешь, что сделал глупость.
Если заливать монолит, то нужно армировать не арматурой, а сеткой, с шагом 200х200, желательно в два ряда. Если все делать правильно, то стоимость вылазит прилично. Если подготовка плохая, то бетон со временем может все равно просесть или потрескаться. Это будет еще одним раздражающим фактором.
Гораздо проще и эффективней выложить все же плиткой. Она более морозостойкая (особенно качественная) и в конечном итоге будет не дороже. Подготовка основания и для плитки и для бетона почти не отличается. Для плитки нужно будет еще положить геотекстиль, что бы трава не лезла.
Эксплуатация плитки гораздо проще. Да же если часть площади просела, то вытащить несколько плиток, подсыпать песком, утрамбовать и снова положить плитку не составляет труда. А вот с бетоном сделать уже ничего нельзя.
Мой тебе совет, не делай глупостей и не заливай площадки бетоном. Кроме гемороя это ничего не дает.
Хотя хозяин барин.
Есть еще много аргументов против бетона, но все расписывать просто нет желания
Виталий Власов
Лучший ответ
Рустем Аблязизов Не знаю, если плитку просто класть на песок, даже после виброплиты, то через пару лет придется перекладывать. плавали знаем. Сосед клал плитку на песок+цемент с песком без воды, т е выложил все это добро а потом водой сверху полил, продиржалась вся эта конструкция до первого 4-х кубового зила....
вы женщина?
проблема 8метров по уровню выравнить?
лопату в руках не разу не держали-поддеваешь и кидаешь-уровень будет много мозгов не надо.
если бюджет не позволят тратиться то битый кирпичь заменит гравий и песок
марка бетона написана на мешке с цементом. да и арматура не нужна.
а чтобы небыло трещин-хотябы в строительном магазине спросите бесплатно куски кафеля и на не застывший бетон нанесите.
если вас двое будет то за 1день справитесь)
если бюджет маленький вы наобород расписали дорого.
Леха Ст...off
Рустем Аблязизов Площадка глиняная, я при своих 80 кг долго ковырятся буду ибо 2-3 см снимаются легко а дальше нужен отбойник, проще заплатить.
Бюджет 50 000р при том что миксер обойдется где то в 20-22т р
Я тоже планирую. Но по-другому) Хочу выровнять рельеф, так сказать, травой засеять (газон), а сверху эко-плиты. У соседнего дома подглядела. Так здорово--и машину есть куда поставить, и никакого бетона-асфальта, который в городе надоел уже, травка одна--через ячейки этих плит.
Валентин Белка