Это смотря как быстро надо и на сколько должно хватить.
Самый быстрый в строительстве и недолговечный каркасник. Особняком идет только фахверк при соблюдении некоторых условий
Самый долгий порядка 5 лет доведения до ума деревянный дом из спелого бревна, кругляка. Может служить очень долго если брать спелую древесину, росшую под 100-120 лет. Зато здоровый микроклимат.
Быстро строятся деревянные дома из клееного бруса, но о долговечности можно много сомневаться.
Далее Долго строится кирпичный дом. Проблематичен в плане теплозащиты. А использование многослойных конструкций с утеплителем - палка о 2х концах.
Из блоков. Блоков великое множество с самыми различными свойствами. Общая проблема - Трудность обеспечить герметичность кладочного шва. Стены из крупноформатного блока возводятся быстрее кирпичной кладки, потому сроки строительства несколько выше. Срок службы обычно несколько ниже кирпича. Правда и кирпич сейчас пошел в значительной массе ерундовый.
Выбирайте, уточняйте конкретику.
Строительство и ремонт
Какой дом построить 1. Каркасный 2.Деревянный 3. Блоки 4. Кирпич? Бюджет 3,5 млн
С таким бюджетом и рассматривать каркасный сарай-недодом???
А есть ли у тебя этот бюджет-то?
Сомневаюсь
А есть ли у тебя этот бюджет-то?
Сомневаюсь
Кирпичный одноэтажник с двускатной крышей.
Если грунты позволяют - на ленточном фундаменте с полноценным подвалом под бытовые помещения.
Чердак холодный и вентилируемый, а если ветра сильные, то крышу сделать вальцовую.
И обязательно место под печку предусмотреть.
Утепление снаружи можно потом сделать и второй этаж надстроить на кирпичную стену никогда не поздно. Только толщина стены в полтора-два кирпича и фундамент с выступами под будущее утепление...
И не ведитесь на дешевизну свайно-ростверковых фундаментов.
Карточный дом.
Ежели вы маленький гном, вы б залезли в сей дом и согрелись бы в нем в случае чего.
пено-или газоблоки. С кирпичом в такой бюджет не уложишься
Бюджет просто огромный. Такой вот домишко-крыша уже стоит. Коробка с фундаментом. с крышей. с работой и с материалами с газосиликата. плюс-септик. дренаж и планировка участка-обошлись человеку в 800 тыс. около 140 кв м. в 2 этажа.

Я бы посоветовал вам посмотреть здесь http://www.gsto.ru большой выбор материала цены так-же указаны
Кирпичный. Кирпичные дома лучше всех выдерживают землятрясения и держат тепло (в отличие от панельных)
блоки, кирпич - самое надежное. проверенное годами
дерево - опасно если сгорит то тютю сразу... и нет своего дома в считанные минуты
да и сырость в деревянном доме - не советую в общем
про каркасный - не знаю, никто из знакомых/родственников не делал
бревенчатый
дерево хорош и газопенобетон он легкий и теплый
Каркасный недолговечный и ненадежный, хотя и недорого. Кирпичныйхолодный, на утепление много чего надо и на отопление, блоки по сравнению с ним чуть получше выглядят. Самый лучший вариант конечно это дома деревянные которые строились издревле и стояли подолгу плюс отлично держат тепло и защищают от ветров.
Я бы посоветовал деревянный! Наверно потому что сам года назад построил именно такой дом, благодаря им: http://srubekostroi.ru/. Ни о чём не жалею и моя семья безумно счастлива жить в этом прекрасном домике)
Единственное что тормозит - пожароопасность.
На мой взгляд лучше всего построить каркасный дом потому что это недорого и быстро . Сам хочу купить себе такой дом. Вот тут присмотрел парочку balker.su . ели что компания хорошая, рекомендую
газоблоки
Ваш бюджет достаточно хороший. Советую присмотреться вот к этому проекту http://www.framing-house.ru/projects/37.html под ключ как раз уложитесь и еще чуток останется, но и на отоплении будете экономить достаточно весомые суммы.