Строительство и ремонт
Что можно наклеить или намазать в шип паз шпунтованной доски, в процессе сборки пола в квартире?
Доски старые, некоторые шипы поломаны, после сборки полы могут заскрипеть. Я думаю использовать скотч или герметик. Может есть ещё какие то варианты?
нагрузка на пол - очень большая - ты ничем не заменишь шип.
возьми саморезы или шурупы - лучше 6 мм (толщина) высверли под головку шурупа гнездо сверлом типа "перо" потом 4 - 4.5 мм ...может 5 просверли под "тело" шурупа (что бы при вхождении шуруп не ломал дерево и не пускал трещины а просто врезался в него своими краями) все это делать под 45% в паз доски (что бы скрыть крепление). Если у следующей доски остались шипы и им мешает головка шурупа - отрежь в этом месте шип.
если шипа нет и доска из за этого гуляет то можно попробовать скрепить деревянными дюбелями ...но это эконом вариант - совсем эконом и я бы так не делал - их поломает
поэтому идешь в леруа (потому что там есть) покупаешь крепление для балясин (такой двухсторонний шуруп без шляпки (leroymerlin.ru/product/shurup-dvustoronniy-dlya-dereva-i-balyasin-8h100-mm-17097312/)) высверливаешь под него отверстие в одной доске и сажаешь их на клей (мне нравится вот этот - leroymerlin.ru/product/kley-montazhnyy-tytan-professional-classic-fix-13552947/) приставляешь к другой доске - намечаешь места отверстий (прижми и ищи отметины или маркером помоги) - сверлишь отверстия - клей - сильно прижать и прикрутить шурупами в паре мест и - ВУАЛЯ!!!!
шаг двухстороних шурупов - я бы по 20 - 25 см делал - не больше
никогда шип ничем не склеивали; не придумывайте.
Просто перетяни пол.
крути саморезами и ничего у тебя не заскрепит, т. к. скрепят вылезшие гвозди!
Юра Свитик
Шипы рассохлись, там всё равно надо чем то промазать
про воск слыхал что-нибудь? вот и херачь по горячему
пол на саморезах - не скрипит. мазать доску бесполезно, будет усушка и весь твой клей (замазка, шпатлевка) зря. заделка щелей шпатлевкой по дереву - после года эксплуатации
ПВА.
зачем мучаться и всё это делать, если можно сразу зказать нормальную доску, вот ссылка https://doski.biz/