Строительство и ремонт

А что делать если скрипит пол? Ламинат поможет?

Скрипят, как правило, не лаги, а половицы при трении друг о друга.

Дело в том, что строители развитого социализма в своих соцобязательствах обязательно писали: «обязуюсь отработать один день в месяц на сэкономленных материалах». И поэтому прибивали половые доски к лагам через одну. В шахматном порядке. Приглядитесь к своему полу – и Вы увидите, что я прав.

И все же проблема решается легко. Следует дополнительно прикрепить половицы к лагам.

1. ПО ШЛЯПКАМ ГВОЗДЕЙ находим лаги. Если большой слой краски скрывает шляпки полностью – используем магнитики.
2. Между двумя шляпками с противоположных сторон комнаты натягиваем «отбивочный» шнур и отбиваем прямую. Почти наверняка эта прямая пройдет НАД ЛАГОЙ (Пишу «почти наверняка» потому, что бывают лаги не сплошные, а собранные из двух-трех кусков. Обычно это наблюдается в последней комнате последней квартиры последнего этажа в подъезде. Ну, лень было советским плотникам спускаться вниз из-за трех-пяти брусков. Вот и «лепили из того, что было»).
3. Каждую половицу крепим к каждой лаге саморезами длиной 70-75 мм. Вот такими, как на фото

Наличие "шейки" (участка без резьбы) обязательно. Именно благодаря шейке саморез начнет прокручиваться в случае, если Вы не попадете в лагу. И тем самым подскажет Вам, что Вы промахнулись.
И эта же шейка надежно прижмет к лаге половицу при попадании. Скрипеть просто будет нечему.
Владислав Шишкин
Лучший ответ
Конечно нет.
Снимать пол, делать стяжку, укладывать новый.
Azat Charyyev
Зависит от ровности пола, подложки и самого ламината, от мастера. Это следует учитывать.
Аяс Лопсан
Нет.
Снимать доски, укреплять лаги, стелить фанеру 12 -16 мм, потом ламинат.
А вообще надо уточнить, какой пол и какая конструкция пола. Если у тебя паркетная доска на бетоне, то все снимать. Короче, есть варианты. Скажешь, какой пол, скажу, что делать с минимальными потерями.
достаточно притянуть пол к лагам саморезами, при этом, конечно, гнилые доски надо заменить... и сверху стели что хочешь, на твой век хватит
Максим Max
Алик Холжумаев Как вариант.
Almaz Almaz Можно притянуть доски к лагам саморезами, а можно скрепить кромки смежных досок саморезами под углом
полностью снять пол и постелить ламинат
или проделать все щели между досками смесью опилок с эпоксидкой
в каком месте скрипит, вырезать дсп, посмотреть где доски прибиты к лагам, (по шляпкам гвоздей) притянуть саморезами, а если скрипит везде, то снять дсп, и протянуть саморезами все доски.
если денег много--то все переделать, если с ними напряг--могу объяснить как все исправить не покупая новые материалы.
Прикрутить к лагам по новой
Залить толстой бетонной стяжкой. Ламинат не поможет.
Beka Boy Aryn
перебрать нужно пол переуложить начиная с самого низа
Ivan Kazakov
Так пол дощатый или ДСП? В любом случае, если ламинат ложить поверх старого скрипучего пола - дефект останется. Причины скрипа - mastakoff.ru/article/read/remont-docshatyh-polov.html Но если есть желание постелить ламинат, то всю старую конструкцию вместе с лагами надо снимать, делать ровное основание (стяжку) и только после этого укладывать ламинат.
Yusufbek ..
Ламинат любит ровный пол! И это главное. Где скрепят, пробейте по новому. У вас щели образовались, между досками и лагами (это к чему доски крепятся) Затем положите тонкие плиты фанеры, если ДСП будете менять. Затем подложку перед тем как стелить паркет.
Evgeny Ivankov
Доброго времени суток! Скрип пола это дело неизбежно со временен. Ламинат нужно тщательно подобрать и фирму, которая долго работает и хорошо. У меня дома букового и березового цвета ламинат. Вот здесь я их подбирал (http://dvernoy-mir.ru).
Советую сделать стяжку и положить паркет. Я обращался к этим ребятам https://artparquet.ru/