Строительство и ремонт

Как правильно подобрать провода в ванную комнату?

Завтра у меня будут делать натяжной потолок в ванной комнате, но в проводке как я понял рабочие особо не понимают, поэтому нужно быстро определиться с проводкой.
В интернете искать информацию долго, поэтому ответе пожалуйста на несколько вопросов.

1. В ванне будут два светодиодных светильника, запитывающихся от 220 вольт, проводка до них пройдет по потолку открытым методом, скажите какой конкретно кабель нужно использовать в данном случае, двух или трех жильный, в гофре или можно без неё, если можно конкретно марку, сечение, материал и т. д.?

2. Так же будет одна розетка под стиральную машину, проводка до нее будет закрытая, под штукатуркой. Какой здесь нужен кабель, трех или двух жильный, мягкий гибкий, с дополнительной защитой?

3. И последние, в каких случаях оправдано использование много понижающего трансформатора в ванну?

Помогите пожалуйста разобраться что к чему. Заранее благодарен.
Alexandr Egoshin
в двойной изоляции везде, сечение вам уже написали
Айдар Гильфанов
Лучший ответ
Вам лучше посоветуют консультанты в магазине, которые продают провода!
Начнём с того, что натяжной потолок в ванной ставият себе только недоумки.
Дальше уже всё равно, тем более что светодиодное освещение потребляет мизер: "Лишившись головы - по волосах не плачут!". Но провод всё равно должен быть только медным - алюминиевые провода применять не следует никогда.
Илья К
Нум нг 1.5 кв. или ввг нг 1.5кв
Shturman Shturman
Все как обычно 1,5 квадрата на свет и 2.5 на розетки
Игорь Смирнов
Стиралка 3-жильный, а потолок любой.
На потолок 1,5 мм в гофре Материал любой. На машинку 2, 5 мм и ставить УЗО материал практически любой. Везде - 3х жильный.. Понижающий трансформатор ???А что ты будешь понижать то? Скорее ты хотел написать разделительный? Раньше ставили... Сейчас нет Для этого УЗО есть..
Alexandr Egoshin Спасибо за ответ, видно что вы разбираетесь в вопросе, но можно по подробней. С узо понятно, что трех жильный на разетку тоже понятно, но зачем трех жильный на освещение, что там заземлять?
стиральная ним 2,5 трехжильный и чтобы сразу шел на отдельный автомат в щитке, а светильники 1,5 квадрата гибкий любой, можно в гофру запихать, светодиодные под потолок плоские есть светильники они на 220 вольт, если есть возможность обходитесь без трансформаторов
*р_О_М_А_Н *
На свет без разницы, тем более на LED,на стиралку – 2,5 мм². 3-х жильный, с землёй, нужен если в доме есть шина земли. В брежневках/хрущевках например её не было.
Олег Бобылев
а я не знаю
Алексей Борзов
за натяжным потолком проводка считается скрытой поэтому проводка должна быть замоноличена в раствор полностью. тем более что натяжные потолки горючий материал
Пашка Грищенко
Натяжной потолок в ванной - идиотизм. Лучше реечный. Над ним киснуть не будет.
Albert Celilov
2,5 на все, водонагревателю лучше 4 квадрата. почему 2,5? потому что фактически он 1,5-2
Эдуард Николич 4 мм2 это же 6 квт
для освещения 1.5 кв, Розетку в ванную ставить нельзя никакую. Выключатель даже ставится в коридоре.
*р_О_М_А_Н * как нельзя.... а бритва электрическая, фен, стиральная, бойлер.... от чего запитываются....
Квадрат на потолок, два с половиной на стиралку с заземлением
Alexey Fedorov
Alexandr Egoshin Конкретно можно, марку проводов?
Farhod Boymurodov 1. В ванне будут два светодиодных светильника,
- Прикольно!
Вот тут уж ~изданёт по полной.
проще у электрика спросить) а то будут у вас по всей квартире разныепровода
Заходишь в магазин, там манагер (продовец по нашему) он даст ответ на все вопросы
Alexandr Egoshin Ничего он не даст, они там сами с трудом разбираються
Здравствуйте! Я думаю ничего сложного нет - позвонить в магазин электрики и получить достойный ответ на свой вопрос )) Имею такой вариант, звоните спрашивайте http://elektreka.com.ua Всего доброго!
Вам в магазине где их продают объяснят если спросите. Сами так узнали
Pavel Arxipov
1.5 квадрата хватит на освещение.
да
The _Wolf