1. Замучился их красить - приходится "подгадывать" момент когда водой никто НЕ пользуется (тогда трубы сухие) и красить, НО это мало помогает.
2. Стояк с горячей водой максимально, при новом монтаже насколько можно было отделил от холодной и одел его в "шубу", но холодный стояк, всё равно плачет.
3. ЕСЛИ ОДЕВАТЬ ХОЛОДНЫЙ СТОЯК В ШУБУ, ТО КОГДА? АБСОЛЮТНО, ЧТОБЫ ТРУБА БЫЛА ПОЛНОСТЬЮ СУХОЙ НЕ БЫВАЕТ! ((( А на влажную ведь нельзя?
!!! Из-за этого никак НЕ могу закончить ремонт в туалете, НЕ могу сделать, короб-ширму и спрятать трубы, какая ширма - если там конденсат постоянно?!
Строительство и ремонт
Одевать ли водопроводные стояки в туалете в "шубу" - если есть конденсат?
Труба стальная, короб наглухо. С горячей шубу естественно снять.
Холодную окрасить краской- теплоизолятором + антикор.
В коробе устроить приточно- вытяжную вентиляцию, восходящую. Решетка снизу, вытяжка в вытяжку санузла.
Все, что ты там пытаешься наляпать и накрутить в глухом коробе- поможет только быстрее сгнить трубе стояка.
Николай Ширшов
На горячей трубе не нужна шуба 0 я чтобы изолировать её от холодной, надел.
в шубе труба за год сгниёт насквозь
Николай Ширшов
А как быть с конденсатом?
Утеплитель надо не только горячие трубу но и изолировать холодную . Плюс вентиляция должна быть хорошая . Но это надо делать не только вам но и соседям по стояку
Николай Ширшов
На горячей трубе не нужна шуба - я чтобы изолировать её от холодной, надел.
От горячей трубы конденсата быть не может, она, голая, в качестве прибора отопления работает, так что её изоляция - понижение температуры в помещении; холодная, естественно, должна быть сухой, а чтоб водяной пар совсем не соприкасался с холодным металлом, теплоизоляцию надо вообще приклеивать, пенополиэтилен не приклеится, а полиуретан - то что надо. И вентиляция должна быть в рабочем состоянии - расчётный воздухообмен в санузле - 25 м³/час.
Николай Ширшов
На горячей трубе -шуба НЕ нужна? Я надел на неё "шубу", чтобы она НЕ грела холодную
Вентиляцию нужно организовать.
Замотай "шубой" конденсата не будет. Делай, что бы стыки "шубы были закрыты на 100%. Для этого продается спецклей ( но он вонючий и дорогой - около 800 руб за 800 гр - а клея этого надо будет граммульку для квартиры ) , но можно обойтись более дешевым способом - замотать шубу скотчем. Лучше всего использовать армированный ( серый) скотч. Делай например так: отрезаешь 50 см шубы, надеваешь на трубу и затем заматываем скотчем - как изолируем провода изолентой. Затем этот замотанный кусок - поднимаем по трубе к потолку и по новому обматываем кусок шубы на трубе. Затем делаем шубу - к полу. Последним обматываем участок трубы, где находится кран. Можно по другому: использовать "шубу" двух типоразмеров - тогда можно соединять просто стяжками, но разрезы должны смотреть в разные стороны. Или использовать шубу у которой есть клеевой слой ( самоклейка) на разрезе. Делай так, что бы шубы было на трубе больше чуток - например длина трубы 2,4 м - а шубы надень 2,5 м. Со временем шуба высыхает и укорачивается ( при использовании спец клея - такое не происходит). Лучше всего использовать шубу черного цвета - к-flex

Это только хуже для труб - не повторяйте мой опыт.
Теперь стоит пластик, но диаметр сделали меньше, поэтому конденсат еще больше
Николай Ширшов
"Шуба" это плохо? Пластиковые трубы тоже ведь "плачут"?
берешь ниточку потолще, обвязываешь снизу плачущую трубу, конец нитки в бутылку или банку, не забывать периодически сливать воду, вот и всё