Строительство и ремонт

Водопроводный стояк. совсем ржавый. кого попросить поменять?

живу в жилом доме (хрущевка, пятиэтажная). хотел сменить шланг от унитазного бачка, побоялся открутить, т. е. попытался, но приржавела. боюсь если приложу более усилий, то совсем сломаю трубу... задался вопросом. мы вроде платим там за ремонт и прочее. кого просить только, и сменят это бесплатно или платно? и если сменят, то на стальные или на металло пластиковые (говорят что недопустимо. только металл).
Артём Жигарев
Обращайтесь с данным вопросом в своё ЖЭУ.
Сама лично живу с пелёнок 41 год в панельной пятиэтажной хрущёвке, у нас получилась следующая история со стояками. Конечно же мы лично от ЖЭУ так и не дождались их замены, у нас стояк смежный, на 10 квартир в подъезде. Сосед из 71 квартиры нанял фирму "Пластик" и они заменили полностью весь наш стояк от подвала по пятый этаж на пластиковый, меняли его в мае 2002 года, до сих пор стоит он нормально. Потом в 2004 году наше ЖЭУ начали абсолютно всем менять водопроводные стояки бесплатно, жильцы платили деньги только за замену разводки труб. А в 2006 году заменили лежаки в подвале на пластиковые.
Поэтому, если Вам будет менять стояк ЖЭУ, то тоже это должно быть бесплатно, платно меняют только разводку труб в квартире, а стояк это общая коммуникация.

З. Ы. Зря Вы исправили ошибку в слове "бачок", первый раз его верно написали. А вот слово "извИняюсь" пишется через И.
Алим Ермеков
Лучший ответ
Артём Жигарев бачок .. да точно. спасибо)
бАчка- правильно. бочок - от бок. WD40 брызните и открутите. Трубы вероятнее всего живы. Их покрасить нужно. Менять должна УК. Если что потечет, то вызывайте слесаря, аварийку.
Артем Казаку
Все что находится у вас в квартире до крана который перекрывает у вас в квартире воду . Делается десплатно . А что у вас в квартире то платно . Звоните в диспетчерскую придет сантехник и все вам сделает . А там как договоритесь
Артём Жигарев да точно, вспомнил. там два краника. один к унитазу, другой к на кухню и прочее. как раз тот узел и надо сменить. надеюсь бесплатно
сам не потянешь вскладчину надо менять на всех жильцов по ряду... пластиковый ставят
Sasha Kirilov
Напишите заявление в Домоуправляющую компанию. Рассмотрят, может, и поменяют.
Узнайте в управляющей компании какая их зона ответственности. В нашем доме стояки - зона ответственности УК. Т. е. в случае аварии до вентилей всё меняет УК. Но - в случае аварии. А так шиш.
Андрей Бухтин
Платно. Это не стояк, а поквартирная разводка. К стоякам унитазные бачки не подключаются. Стояк бесплатно поменяют на такой-же и как попало.
Иди работать в ЖЭК, можно научиться многому за два рубля.