Строительство и ремонт

Электрики есть? Помогите, пожалуйста, трезво оценить ситуацию.

Провода от розетки в ванной проложены под полом. Никто их не трогал. В розетке 2 провода и 1 запасной. Ситуация : Выбивает автомат при включенном свете через какое-то время. Электрик диагностировал утечку тока на всех 3х проводах (Даже запасной???!). Может ли такое быть? И как решают такой вопрос в новостройках? Какой выход? Правду ли говорит электрик?

P.S. С отключенной розеткой автомат работает исправно. При подключении=выбивает через какое-то время. Как на запасной провод распространилась утечка, которую заранее не смог выявить электрик? Прошло 3 месяца с момента прокладки проводки.
Bender Rodrigez
Не понятно как вы отключаете розетку. Не понятно зачем проложили под полом. Провода ложат в полости плит перекрытий и по штробе они спускаются к розеткам. Это в новостройках Неясно какой у вас дом. В случае подключения к розетке нагрузки выбивать может от нагрузки, а не от утечки. От утечки выбивает УЗО, и независимо есть ли нагрузка в розетке или нет. Какую нагрузку подключаете к розетке и какого номинала автомат выбивает. Много непонятного чтоб ответить на вопрос. Вы бы изложили подробнее обстоятельства проблемы. Пока предположение только одно. Повреждение изоляции.
Валентин Бабайлов
Лучший ответ
Bender Rodrigez Розетка отключена от распаячной коробки. Провода проверили омметром. Пробивает все 3 провода в розетке. Где правда? Когда розетка отключена от распаячной коробки=всё работает. В чём дело?
запасной хахахаххаах это заземление
Андрей Сериков
Меняйте линию на ванну. Кабель надеюсь в гофротрубе? Силовой кабель ВВГнг-LS 3х2,5 мм2. С установкой дифавтомата 16А 10 mA. Желто-зеленый провод это земля, а не запасной.
Под полом провода не тянут!!! Меняйте проводку, пока никого не прибило!
Хасан Салахов Любая потолочная проводка этажом ниже - у вас ПОД ПОЛОМ.
Не пишите явные глупости
1 - третий провод не запасной, а заземляющий.
2 - новостройки характеризуются тем, что здание даёт некую осадку, элементы конструкций смещаются, нарушая изоляцию проводов.
3 - в новостройках может закладываться дешёвый провод китайского производства. А там всё непредсказуемо.
Бывали случаи когда я в новостройках половину проводки проводил заново так как плиты перекрытий сместились и передавили не только изоляцию, а порвали провода напрочь. Чаще всего проводку квартиры снизу прокладывают по полу верхнего этажа. Так технологичнее делать спуски.
Что делать?
Протянуть провода от ближайшей розетки соседнего помещения, прорезав штробу в несущей стене или простенке. Провода, ведущие в ванную комнату отключить совсем. Это если стиральная машина не будет стоять в ванной комнате. Это 2 кВт, что может обеспечиваться отдельной линией от счётчика, а остальные розетки могут быть подключены тонкими проводами, не рассчитанные на такую суммарную нагрузку.
Электрик, которого наймёте для ремонта проводки должен исследовать проводку к розетке, к которой будет подключена розетка в ванной комнате и дать рекомендации.
Сейчас продаются плинтуса с кабель-каналами, в которых легко можно выполнить прокладку провода с минимумом работ по нарезке штробы у порогов, если тянуть провода непосредственно от счётчика, что я настоятельно рекомендую, если стиральная машина будет в ванной комнате. А если будет ещё и сушильная, то тем более.
Саня Вишневый
Bender Rodrigez Спасибо большое за уточнение. Примем к сведению. Ещё такой вопрос. У нас к 1 автомату ( не УЗО) подключены : свет в ванне ( 2 светильника ) + розетка, туалет ( 2 светильника) , комната ( 6 светильников) , коридор ( 6 светильников). И всё это запитано, взяв какой-то "0" от комнаты, где тоже 2 светильника. И всё это на 1 автомате. Как понять взял 0? Нам многие электрики сказали, что так нельзя делать. Но так как он не нашёл концов, то пустил "0". Что скажете? Всё та же проводка, где от распаячной коробки отключена розетка.
Отключи все провода совсем и проверь омметром на заземление - найдёшь тот, который замыкает.
Рассуждай проще-тебя прибьет нахрен от этой розетки в конце концов. Проще? Розетку отключить, проводить по новой. И не по полу.
Блин, вы что "2" и "2" сложить не можете?
Проблема - в проводке от коробки к розетке. Шо, вам такая мысль на ум не приходила?
А что именно с проводкой "не так" - откуда нам знать? Мы что ли ту проводку прокладывали? Мы что ли знаем какими проводами, каким образом это делалось?
Вы замерили омметром, получили однозначный результат - хрена тут ещё сопли жевать? - Проводка дефектная, или заменяй, или переделывай.
P.S.
Правда, вы ничего не сказали за проверку собственно РОЗЕТКИ. С вашим уровнем сообразительности нельзя исключить, что дело ещё может быть и в арматуре самой розетки.
ну начнем с того, что розетки в ванной вообще нельзя ставить и под полом ее тоже не стоит тянуть, она должна быть доступной.... третий, запасной провод должен идти на заземление, которого у вас, похоже вообще нет ( и это в ванной! ), причина скорее всего находится в распределительной коробке, пригласите толкового электрика и лучше из управляющей компании
Роман Юртаев
может,
изоляция проводки нарушена - только замена провода
проверь для убедительности сопротивление изоляции проводов
Простой автомат стоит или Диф, УЗО? Провода проладывали без скрутки? Целый кабель?
Самый компромиссный вариант - эти провода захоронить, и протянуть новые. В кабель-канале. Или может ещё как-то можно протянуть.
Максим Блохин
Значит плохо заизолирована проводка под полом, логично же? Сырость влага тоже в ванной всегда, поэтому нужно следить за этим, и если идёт утечка, то и может и тебя шарахнуть и коротнуть или пожар устроить.
Алексей Власов
Bender Rodrigez То есть проблема в изначально непроверенной проводке (проводах), которую электрик не стал проверять. Не может же она сама появиться? Если в новостройку покупался толстый провод с большим сечением?
У вас не особо много вариантов. Есть проблема с проводкой-пользоваться нельзя. Отключайте и тяните новую. Теоретически, можно найти место утечки. Для этого нужен хороший специалист с прибором. Потом, раздолбать пол и нормально заделать.
<<С отключенной розеткой автомат работает исправно. >> Эта фраза абсолютно непонятна.
Каким образом вы отключаете розетку?
Bender Rodrigez Электрик сказал, что её отключил. Как нам это понять?
Хочешь жить, немедленно зови электрика нормального, пусть всё по уму сделает, а то пирожки будете кушать на поминках.
"С отключенной розеткой автомат работает исправно"

что такое "отключенная розетка" ??
и как может быть "в разетке два провода из которых один запасной" ??
Максим Антипов
может пробили провод.. когда плинтуса ставили
Slava Kotenko
Запасной??? (заземление) (может слышали) А как за плюс и минус?) или электр. или я стукнулся однако.
Ж Жантай
Если вам понадобилась помощь в электрике, то я могу посоветовать вам вот этого хорошего электрика http://energo-set.ru