Строительство и ремонт
Вопрос электрикам, помогите пожалуйста как сделать правильно? (+)
Пробили провод в стене дрелью (ковер вешали))))))) расштрабили стену, связали провода, замотали изо лентой, заделали цементом))) наклеили обои, повесили ковёр. Всё бы хорошо да через полтора года свет мерцать стал, затем вовсе погас, мне сказали, что это из-за того что контакты окислились (и это будет каждый раз((((((((((((( Как правильно провода соединить нужно, чтобы на века, а то проблематично как то))) Спасибо заранее за ответы
Придется вам взять клеммы WAGO и кроме того термоусадочную трубку или ленту. Сначала продеть термоусадочную труьку на один конец, затем соединить провода в клеммнике WAGO, одеть трубку на всю конструкцию и горячим воздухом из фена дуть на трубку, пока она не обхватит со всех сторон ваше соединение. Будет прочно, надежно, долговечно. И вода не страшна-безопасно однако. Удачи!
Если проводка сама по себе стара, используйте любой из выше описанных способов. Хоть парный клемник, хоть оконцеватель, хоть сварку коксом.. .
Но плюс к этому я всетаки рекомендую это место не замазывать, а поставить маленькую распред коробочку. Особенно если у Вас аллюминь. Ну и желательно, как говорил Михаил, провод наростить, чтобы соединение делать не в натяг. И если делать скрутку, то жилу очищать хотябы сантиметра на три-четыре. Ну а если клемники, то по факту. Но в начале, для исключения, проверьте как сказал Олег Жестов, проверьте автомат. Они тоже бываю выгарают.
как это вы связали в штробе?? ониж внатяг?? наращивали?? если вы не имели опыта работы скорей всего просто алюминий развалился-старую алиминивую проводку лучше вообще не трогать-хай держиться-а то она начинает выкрашиваться-контакты окислиться могут где угодно-хоть в люстре, хоть в выключателе или розетке-абсолютно не факт-ищите причину в первую очередь надо перед тем как штробить все заново-посмотреть все наружные соеденения-а то штробежь может быть излишним-уже потом в последнюю очередь начинать долбить-если по сути вопроса-откуда вы можете знать что имеено там обрыв?? он кстати в стене в последнюю очередь будет:)) в патронах ламп старых тож сильно окисляеться
Есть клеммники которые служат для подключения светильников к проводке. Соедините концы проводов и тщательно, с усилием закрутите винтики. Попробуйте, для проверки, выдернуть каждый провод в отдельности. С натягом обмотайте тонким полиэтиленом и уложите в углубление клеммник. Можете использовать только трубочки из клеммника и воспользоваться изолентой. Замазывайте и забудьте.
не могли провод который был под штукатуркой хорошо скрутить, надо делать вставку из того же провода, и изолировать
в маг. эл. товаров продают соединительные втулки (гильзы) медные, стальные, алюминий, под провод различного сечения. в них вставляется провод и опрессовывается молотком, изолируется, далее как хотите., после сварки это самый надёжный способ.
есть специальный флюс для пайки аллюминия-надо расштробить, сделать нормальную скрутку и обпаять.
Сделайте скрутку чтобы провода хоть пару сантиметров были скручены. И из одного металла. И вообще может это на щите автомат подгорел?
замени перебитую проводку на новую.... было также заменил через3 года..
wago(без гимора, но не фонтан), сварка (если один металл), пайка (если алюмишка с медявкой).
Если "на века", то у спецов-электриков есть прибор для сварки жил в пучке
Есть такие соединительные клеммы разных размеров, расштробишь в этом месте поставь клеммы (они с винтами) и зашпаклюй, надолго хватит.
Михаил Ваулин
Тоже вариант. У меня в стене на даче так же сделано. 9 лет без проблем
Обычно делают скрутки, если только у тебя медь с алюминием не соединено. Тогда надо соединять с аналогом.
Клеммы есть фирмы WAGO с пастой внутри специально для аллюминия. В нормальных магазинах знают, берите делайте. Очень надежно
Просто плохо скрутили