Строительство и ремонт
Что дороже построить свой дом или купить уже готовый (новый)?
Построить конечно. Вряд ли у тебя получится сразу всё просчитать на новый дом. Гвоздей не хватит и т. п.
Новый купить дешевле
Строить сейчас дорого. Могу в хорошем районе на 11 сотках купить кирпичный дом 210 кв м за 2,3 млн р. Но дом приводить в порядок. Или идеальный той же площади за 4,5-5,5 млн р Построить на эти ( 2,3 млн) деньги возможно только каркасный дом на 100 кв м с покупкой участка, конечно, и у черта на куличках.
Купить дешевле, сейчас и цены хорошо скидывают
дешевле построить, если строитель
Жан Усенов
Некоторые, как Вы, считать не умеют.
Если я построю дом, то разумеется я продам его с накруткой. Свой дом на много дешевле.
Строить дороже, как правило. Если это дом, а не какая нибудь летняя кухня
Купить, возможно, и будет где то дешевле. Но не везде. Кроме того, в купленном доме возможны косяки, которые при покупке не обнаружишь.
Но если руки прям на все 100% ниже спины растут, то все равно вариант один – покупать готовый для проживания. А там – как повезёт.
цена дома.. состоит.. из
материал 50%
работа 50%
вот и прикидывайте свои возможности..
материал 50%
работа 50%
вот и прикидывайте свои возможности..
Azizhan Kutanov
Скорее 50% земля, 25% материал и 25% работа
построить дешевле.
купить
дешевле построить, только газ тянуть в копеечку обойдется, у газовиков цены заоблачные, а так купишь дом к примеру за пару млн, а построить один млн обойдется, у нас в городе строительные фирмы строят дома под ключ 14 000 руб за квадратный метр вот и прикидывай
Если сам будешь строить то дешевле. Строители всё равно в материалах обманут.
Алексей Грязнов
так дороже или дешевле?
Если вы никогда не строили, то купить дешевле. Проблема в том, что найти в продаже хороший дом сложно.
дешевле было получить бесплатно как в СССР!!!
Я думаю, построить дом намного дешевле, чем купить готовый
мне кажется дешевле построить самому. к тому же можно самому выбрать расположение комнат и все остальное. http://ost-drain.ru вот тут есть недорогие материалы можете посмотреть.
Если по уму строить, то строить дороже. При продаже всегда идет дисконт. Ну, так же, как новая машина из салона выехала и тут же дешевле стала. Сейчас рынок упал, продажи зависли, дома подешевели. Теоретически, выгоднее купить готовый. Есть одно "но": Добротно, без ошибок построенных домов очень мало, у большинства есть косяки и и серьезные, которые продавцы Вам вряд ли озвучат. Дома продают по 3 причинам: коммунальные платежи по поселку стали не по карману, обнаружились дефекты строительства, которые трудно исправить, изменились обстоятельства личной жизни. Последняя причина, увы, самая редкая.
Лучше построй дом в украине и закажи метериалы как я тут http://bud.kharkov.ua
Конечно же построить дом будет стоит дешевле, особенно если самим строить. Я 2 года назад строил дом в подмосковье, вместе с 3-мя товарищами, обошлось всего 1,2 млн + участок 600 тыс., во обще 1,8 млн, а если купить обошлось бы в 4-5 млн., вот и думайте. Правда пришлось строительную технику нанимать, особенно долго искали аренду автокрана (в итоге нашли на http://dorognik.ru ). Если сами будете строить вам это пригодится.
все что надо для страительства здесь http://строймаг. рф.
Полностью согласен с предыдущими ответами, конечно строить самому на много дешевле, и надежней, сам по себе знаю.
http://avtostroymir.ru здесь есть все для вашего дома
Дешевле построить дом, чем покупать новый, так как ваш дом будет построен по индивидуальному проекту. Мы вот обратились за помощью в компанию Оптима Синергидом в Санкт-Петербурге. Там нам смогли помочь и сделали просто невероятный дом, который мы приобрели по доступной цене. Мы живем в нем уже 3 года и не можем нарадоваться.
Естественно строить собственный дом будет дешевле, но в этом деле есть свои минусы, такие как: организация всей стройки, закупка стройматериалов, да и самое главное что скорее всего ваш дом будет некачественным. Обращаясь по почте pes-bani@yandex.ru вы можете купить дом (или даже баню) уже готовую. Ребята доказали свое качество годами практики.
Смотря где. В Москве - строить, в остальной России дешевле купить готовый
Damir Pitabaev
Ух как ты за всю Россию. Во Владивостоке дешевле самому построить.
Sanya Starkov
Ты где живешь? В Москве? Не решай за всю РОССИЮ. Дешевле самому построить, чем покупать мешка в коте. Я знаю на продажу 2 дома - уже разваливаются - фундамент с нарушениями сделали. Сейчас цена на них порядка 1 ляма, а была изначально 3 ляма на продаже.