Строительство и ремонт
сильный клеи для пластмассы
Существует ли такой клей для пластмассы, который можно было бы залить между двумя неплотно прилегающими пластиковыми деталями и клей бы засох крепко скрепляя две детали?
"Суперклей", который обычно продают в крохотных тюбиках по 3 грамма, а иногда и во флакончиках побольше, представляет собой индивидуальное вещество - этиловый эфир альфа-цианакриловой кислоты, коммерческое название "циакрин". Под действием влаги воздуха он полимеризуется, образуя бесцветную мутноватую пластмассу. Именно он "заполнит пространство между деталями", как Вы хотите. Адгезия к большинству пластмасс отличная.
Другой вариант - обычная эпоксидка, иногда она бывает и почти бесцветная.
Если же, наоборот, надо склеить расколотую деталь, по возможности ничего не добавляя - то это делают чистым растворителем, хорошо растворяющим данный пластик. Для полистирола это толуол, для полиметилметакрилата (оргстекло) - дихлорэтан, для ПВХ - тетрагидрофуран (он же ТГФ). Просто наносят растворитель на обе стороны раскола и через несколько секунд, когда начнётся растворение пластика, плотно прижимают.
эпоксидка-Поксипол например
Хороший клей Дихлорэтан и Космофен
Пластмасса - общебытовой термин, обозначающий большое количество разнообразных полимерных материалов. Некоторые вообще не клеятся.
Знать какой и в каких условиях эксплуатируется пластик - можно попытаться выбрать идеально крепкий. Иначе пользоваться универсальным без гарантии достаточно прочного соединения.
Другая проблема -глубоко залить меж деталей на сколько правильно понял задачу без их разъединения. Жидкие обладают самым низким качеством соединения деталей из пластика.
Третий вопрос - клеи предназначены для склеивания и требуют плотного сжатия, в толстом слое они дают усадку при высыхании (особенно жидкие залить меж чего то) и прочного соединения не получается.
Надобы больше информации по задаче - тогда будут дельные варианты решения.
А так попробовать взять полиуретановый клей. Сначала щели смочить поверхности деталей отвердителем, затем загнать базовое вещество.
дихлорэтан раньше вроде
Космофен
Пластмассы разные. Одни ДХЭ растворяются, другие - ацетоном или растворителями.
Любой хороший клей
На основе цианида есть клеи для пластика. Нужно знать какой пластик и возможно вообще применить обычный клеевой пистолет или эпоксидку.
космофен так не засохнет он может только плотно прилегающие детали склеить. нужно так называемую баксидку ( два тюбика вместе продаются в строительном магазине ) застывает как камень, на вид как смола
Александр Сюхин
"баксидку" - это что, эпоксидку, продаваемую за баксы? )))))))))))))