Тепло дает печь. Точка.
Цоколь, цокольный этаж защищает дом от увлажнения.
Увлажнение конструкций пола, стен снижает их теплосопротивление. Т. е. сохранять тепло, произведенное печью.
Цоколь, фундамент, отмостку утепляют для снижение эффекта морозного пучения грунтов. Бонусом идет некоторое снижение теплопотерь дома.
Не утеплите пол дома - хоть с цоколем, хоть без - он будет холодным
Когда вижу строят новый дом, пол и стены на 30-40см от уровня - хочется спросить: вы откуда свалились, где ни снега ни дождей не бывает.
У нас по регионам максималльная высота снешного покрова от 50см и выше.
Цокольный этаж строить не обязательно, это от ваших потребностей. А высоту цоколя поднять выше максимальной высоты снежного покрова региона очень советую.
Тепло сохраняет теплоизоляция.
Строительство и ремонт
цокольный этаж дает тепло или скрадывает? если дом на одной печи, то стоит ли делать полуподвал? или нафиг надо ?
подвал лишним не будет, но есл ине нужен, то можно просто изолировать
Если у вас хорошо утепление пол то без разницы тёплый ли у вас подвал или холодный . Утепление пола 250 мм мин ваты .
Если утеплите видимую часть цоколя и отмостку горизонтально на достаточную ширину, то теплосбережение цоколя будет на уровне эффективных современных домов.
В цоколе можно замечательно разместить кирпичный котёл с водяным теплообменником и накопительный теплоаккумулятор к нему. Этотбудет самым эффективным вариантом сжигания дров по КПД и очень удобным по раздаче тепла и компановке помещений.
А печку поставите как резерв и для прочих удобств и хлебопечения)))
цокольный этаж и не дает тепло и не скрадывает. Тепло даёт источник тепла - печь, радиатор и т. д.
Если полуподвал/подвал утеплён и не отапливается, то будет теплее.
Если подвал не утеплён (или просто цоколь под домом) будет холодный пол, если пол без подогрева.
Если подвал утеплён и отапливается. то будет греть пол, то есть будет теплее.
Леха Рожко
Печь греет не ниже топки. Топка горячая, зольник холодный. Воздух с пола не захватывает, поэтому пол холодный. Есть печи у которых каналы прогревают печь ниже зольника. Например такая https://www.youtube.com/watch?v=W_TRkOLIQRY
У меня была похожая ситуация, печь была старая, и не хватало нормально протапливать дом, заказала новую печь на сайте http://dymohodof.ru , привезли, установили и запустили за один день, стало дома гораздо теплее.
Привет, мне нравится с цоколем! Жил в простеньком доме, потом начал планировать ну все читал и читал! Потом понял, что цоколь защищает дом от увлажнения! Если полуподвал/подвал утеплён и не отапливается, то будет теплее.
Если подвал утеплён и отапливается. то будет греть пол, то есть будет теплее.! Мне как то в новом доме приятней жить! Особенно в кирпичном. Минус дома в том что его нужно построить! Это нужно землю, от нее отталкиваться какой дом строить деревянный или кирпичный! Я в кирпичном! Потом еще где то нужно этот кирпич купить! Я его заказывал норм, ток 5 разбилось, я с запасом брал! брал тут https://kirpich-lavka.ru . Думайте своим умом! )