Строительство и ремонт

Пошла трещина по облицовочному кирпичу. В чем может быть причина? Внутри подробнее.

Это здание теплицы, 1995г постройки, одноэтажное. Стены из арбоблоков, облицовка керамический кирпич. Трещина была около года примерно до середины, после перепадов температуры (были морозы) пошла вниз до конца. Внутри нет трещин.
так ровно трещина вряд-ли бы пошла.... мне кажется, облицовывая ваш дом мастера ваши не сделали связку при кладке кирпича
Евгений Хакимов
Лучший ответ
попала влага, замерзла .Как вариант, запень и пусть стоит пока все не отслоиться полностью
Кирилл Губанов
Не было зазора, как раз была выполнена перевязка угла. Смотрите серию на многослойную кладку как это должно быть выполнено. Могло не быть армирующих сеток/ связей.
D. Ovsian
Кладка было положена без арматуры
Aleksander Leesma
Фундамент хреновый и нет кладочной сетки для связки кладки и лицевой версты через каждые 5 рядов.
Михаил Дадов
Забыли гибкие связи облицовки со стеной, забыли про армирование. Облицовывали без зазора.
Гуляет фундамент.
Радик Г.
нет, фундамент тут не причем. или стена выполнена не по отвесу, или ее даванула по периметру наружюю - внутренняя стена (пеноблок или че там у вас..) выполненная вплотную к кирпичному фасаду
Юрий Денисовец
Предлагаете погадать без обследования на месте?
ea
eastwest.trvl
Алексей Сухочев Можете приехать))
Проблема в том, что скорее всего вы заложили неправильно фундамент, а ещё может быть проблема в грунтах. Я вот прежде, чем строить себе дом, нанял бригаду геодезистов, которые сделали инженерные изыскания http://omggeol.ru/ и я был уверен в том, что в этом месте можно ставить дом. Скорее всего у вас там грунтовые воды, а возможно какой нибудь пласт другого грунта, который просто при осадке вашего дома дал трещину, к сожалению уже ничего не исправить, если только по новому строить.
Михаил Дадов Исправить можно, но геморроидально: прикрутить облицовочный ряд анкерными шпильками с гайками и шайбами насквозь к основной стене, да почаще. 1) Высверлить, заармировать и залить бетоном ямы под столбы на глубину промерзания, вывести стержни для перевязки с ростверком. 2)Прокопать под наружной верстой канаву под армированный ростверк, связать его каркас с торчащими стержнями свайных столбов. 3) Установить опалубку ростверка и залить бетон под уровень существующего ф-та. Короче, проще разобрать отслоившийся облицовочный кирпич и выполнить всё заново начиная с п. 1
Тут лучше сделать ремонт и поставить новые кирпичи. Купить сможете на сайте: http://brickmaster.pro/
Работает только по сочи