Строительство и ремонт

Можно стравить 410 газ на кондиционере чтобы не вакуумировать?

Поставили сплит систему сами, трасса 4 метра. Газ 410. Надо вакуумировать. Нечем и дорого.
Можно стравить газ, выдавить воздух из магистрали, подождать, проверить герметичность пеной и запустить? Если кто-то так делал, напишите результаты.
Живем взамкадье, рядом только медведи, специалистов нет. Я и бабушка. И только пьяные мужики.
Писать о:
- страшной кислоте, разрушающей изоляцию компрессора
- о необходимости обращения специалистам
- о глупых бабах
писать не надо.
Спецы до нас они не доедут. Утопнут по пути.
Еще раз, интересуют только результаты. Что можно придумать кроме азота
Делайте как хотели. Той влаги, что останется в трассе после продувания 410 газом не хватит чтобы создать опасного количества кислоты для растворения изоляции обмоток компрессора.
Опресовка азотом - выдумки суперпрофий для вымогания денег с клиентов. Имеет смысл для длинных трасс, а не для 5 метров
Гор Волошин
Лучший ответ
У Вас и так всё непросто. Делать работу через пень-колоду, с гарантированной быстрой погибелью нелегко доставшегося оборудования - неоптимально. Пытайте школы, ближайшие, преподавателей физики. У них есть учебно-показательные вакуумные насосы, часто - ручные. Это будет ОЧЕНЬ долго и вручную, но результат (наиболее приближенный к необходимому) Вы получите. Насос перевозится \ переносится ТОЛЬКО в вертикальном положении, в плотной, обеспечивающей максимальную чистоту, упаковке, выдерживается перед применением при комнатной температуре от 5 часов. Соединения тщательно обеспыливаются. 4 метра вручную - часов 6. Ни в коем случае не пользуйтесь электродрелью или другими приводами, если насос - ручной. Наиболее оптимально воспользоваться услугами преподавателя, и , "под его чутким руководством" провести коммутацию трубок и манометров. Возможно для этого прийдётся выстроить устойчивый помост возле точки проведения работ, из подручных материаллов и конструкций... Удачи.
Александр Прыщ спасибо, школы тоже нет, в районной школе вакуумного точного нет, как нет вообще и других приборов И надо необеспыливать а обезвоживать, и замещать воздух другим газом
Можно так сделать. Но состав фреона при этом изменится, кроме того уменьшится и его количество.
Т. е, эффективность работы сплита после этого будет под вопросом.
Александр Прыщ в комрессоре газа на пять продувов пяти метров, Он ну никак не уменьшится
Если что могу порекомендовать хороших ребят в установке кондиционера, они уже давно на рынке, и только положительные отзывы [url]https://um-climat.ru[url/]
Serik Nurbekov