Строительство и ремонт

на стенах будет гипсокартон, под ним провода (чтоб зря не штробить), провода уже куплены, вопрос, обязательна ли трубка

в которой они обычно сидят или можно просто голые провода оставить висеть в воздухе? (я понимаю трубка нужна если в стене проводка, а так..)
Не обязательно, но провод должен иметь тройную изоляцию!
Mexx Mexx
Лучший ответ
Шах Алишеров "можно.. но деньги вперёд"
как это он может ее иметь? он сам в одной обмотке и все
Можно, но это дорогой провод 70р метр . Дешевле в гофру засунуть
Лучше поставить трубу или гору это и пожаробнзопасно плюс если что всегда можно заменить провод
"Трубка" нужно лишь для того, чтобы при случайном воспламенении кабеля огонь не распространялся, так как эта "трубка" из материала, не поддерживающего горение..
Если кабель имеет такой материал в составе собственной внешней изоляции - то "трубка" необязательна.. В металлорукаве пускают провод в деревянных строениях и для страховки от случайного повреждения извне через внешнюю общивку..
если ничего не путаю, по СНИПам надо в металлической гофре провода пускать
но если вы готовы рискнуть, то можно и так
Павел Коньков
Как раз в стене в штробе гофра и нафиг не нужна. Она и тут не нужна, если в названии кабеля есть буквы НГ.
Павел Коньков штробить он и не хочет, так что гофра!
Если у вас провод нг - то трубка не нужна, но провод должен быть доступен. Если вы живете в городе - то обязательно протягивать в пламягасящих трубках и гофрах. Если вы живете в сельской местности или где можно поймать мышей и прочих грызунов - то там прокладка обязательна в металлических трубах, во избежание прогрызания провода вредителями. А к чему приводит повреждение проводки - вам должно быть понятно- как минимум останетесь некоторое время без эл-ва по этому проводнику или что чаще бывает - фейерверк в неподходящее время и служба спасения ...Для всего такого существует книженция по проводам - называется ПУЭ 7, в свободном скачивании. Изучайте и не экономьте на своем здоровье.
С таким вопросом, мой вам совет: найдите грамотных электромонтажников, пусть вам сделают электропроводку .
Так называемая трубка используется при монтаже для того, чтобы провод или кабель, не имел провисание, имел строгую направленность, так как, не каждый провод или кабель имеет повышенную гибкость, так же трубка еще служит в качестве изоляции, при всевозможных побочных действий окружающей среды. К таким можно отнести, протечку, образования грибка и т. д. Лично Я бы вам порекомендовал под гипса картон вот такой  кабель КУГВВнг-LS https://n-kabel.ru/catalogue/kabely_kugvvngls/ Его можно монтировать под штукатурку, под гипса картон, под кирпичную кладку. Провод очень гибкий, его легко монтировать на клипсы.
Данная трубка не имеет ничего к изоляции.
Если кабель в хорошей изоляции, как в http://www.rucabel.ru и сечение соответствует предполагаемой максимальной нагрузке, ложить можно куда угодно.