Строительство и ремонт

Дом в низине, не новый! Хотим в этом году менять полы и воду для хоз. нужд пробурить в подполе, но весной в

подполе иногда бывает вода. Чем опасна такая идея?
Почему нельзя бурить скважину на воду в подвале дома и рядом с фундаментом https://www.youtube.com/watch?v=Mk0yc87BPy4
Вероника Бортникова
Лучший ответ
Воду для хознужд лучше сделайте колодец рядом с домом.
Буханов Максим
Вода в подвале не должна быть . В подвале надо делать дренаж делать колодец и воду дренажный насосом с поплавок уводит из дома . Инвсе в поднако лулёт свроде и дом лулёт гнить . А колодец или скважину рядом с домом на улице делайте
А если накроется насос, или скважина заилится.. Прикинь, что весь твой дом при обслуживании скважины превратится в строй площадку...

А вода в подполе если и опасна, то только для самого строения...
Скважина должна располагаться не ближе 3м до дома, в идеале ближе 6м ни чего не должно быть вообще.
Ваша затея опасна возможными просадками фундамента, гнилостными явлениями в доме, трудновыполнимостью мероприятий по исключению попадания поверхностной воды в скважину. итд
Я понимаю, что раньше в холодных регионах так делали. Но в современности при доступности и разнообразии теплоизоляционных материалов, греющих кабелей... ломать голову над этим гимором не вижу смысла.
Подсыпьте в подпол песка выше уровня отмостки чтоб вода не стояла, а скважину сделайте в 3-6 метрах от дома
Если у Вас замок, выложенный из натурального камня, то можно и в подвалах колодцы устраивать, при осаде повышает выживаемость.
В остальных случаях, колодец должен быть вне дома, доступный для обслуживания, с наличием превышения по высоте с окружающим рельефом, например за счёт глиняного замка, например. В низинах это особенно актуально, сам так живу (((
Дополню, раз понравилось)))
Раз будет замена полов, озаботьтесь подводкой воды в дом.
Есть грамотный вариант с прокладкой ПНД40 и в ней ПНД32 через переходные муфты. Тогда внутренняя будет защищена и заменяема, а через внешнюю не попрёт вода под дом в паводки. Только в муфтах 40х32 нужно внутренний ограничитель срезать, чтобы 32-я насквозь просовывалась и уходила в 40-б трубу...
Ты, видимо, не присутствовал никогда при бурении скважины. В подвале уже построенного дома это делать – идея безумная на 100%. И, к счастью, не всегда технически осуществимая.
Это удобно, если получится.
Сергей Бутук
Каждый буритель скважин знает, что на воду в подвале дома и рядом с фундаментом бурить нельзя. В таком случае может накрыться насос или скважина заилиться. В такой непростой ситуации нужно обратиться к профи сюда http://bur-ka.ru/.
Подвал от воды засыпают околом-чтоб вода приходящая вокруг камешков ходила- пришла/ушла, сверху глины немного с "семечкой" (дробленая шебенка)... Песком засыпать безполезно-он всегда будет мокрый. Дренажи и откачка только усугубят траблу - те щели в грунте, по которым вода проникает в подвал, еще больше промоются и получите полноценный колодец. Воду действительно лучше качать подальше от дома.
Самая большая опасность это накрытие насоса.