Как обычно начинаем с ревизии средств и балансирования желаний с возможностями. Далее:
1 Освобождение помещения от мебели и оборудования
2. удаление финишных покрытий и всего, что плохо держится, сыпется, загрязнено итп
3. Вынос мусора
4. Монтаж коммуникаций и закладных деталей для оборудования
5. Черновая отделка или вернее подготовка под финишную отделку
6. Чистовая отделка в порядке потолок-стены-пол.
7. Монтаж оборудования на заранее подготовленные закладные.
Частично для некоторых элементов очередность работ может меняться в зависимости от устройства из соображений не ломать только что сделанное.
Строительство и ремонт
В какой последовательности делается ремонт кухни?
Sergei Gerassimov
Я так понимаю, вы мастер по ремонту? Очень примерно, пожалуйста, подскажите-сколько денег закладывать на ремонт? Пол керамогранит, потолок пусть натяжной, кафель на стены и обои, метраж 6-7 м. Еще дверь.
Потолок-стены-пол.
Первое -вы должны продумать свой ремонт и решить как она будет выглядеть после ремонта. ЧтО на полу, на стенах, на потолке. Затем : устройство электичества (чтоб единственная розетка не оказалась за шкафом), подготовка пола под финишное покрытие, подготовка стен, потолка . Потом чистовой пол или потолок (взависимости от выбранного материала, Начисто стены, за ними мебель. Мебель заказывается после того как стены оштукатурятся и станут известны реальные габариты кухни, а не через жопу : сначала заказали мебель, потом выяснили что кривущие стены необходимо штукатурить, потом -не хватило 1,5 см когда пришло время монтировать кухню. Ну как то так. Ещё раз : приводим стены в надлежащий вид, если необходимо устраиваем фартук из керамической плитки (из другого материала), а потом зовём замерщика конструировать набор столов и шкафов. после моего предупреждения верю : у вас не получится так, как у 98 % придурков.
Sergei Gerassimov
очень дельные советы, спасибо)
Электрика, сантехника, пол, подвесной потолок, стены
Борис Шишканов
вначале наверное стены, потолок потом
Советую электрику делать в соответствии с проектом кухни (мебели), а то будет ситуация когда розетки будут потом не там где надо или там где надо - их не будет. Часто в тырнете вижу розетки над раковиной или плитой))