Строительство и ремонт

Какую бензо или электропилу лучше купить для дачи ?

Андрей Каюмов
Сначала задачу определите: сучки подрезать или толстые брёвна пилить?

У меня есть и электро, и бензо, и для каждой есть свои задачи.
ﷲ Tatap
Лучший ответ
У нас "Штиль",бензо, пашет с 1998 года.
А сколько ей перепилено-и не сосчитать.
Алик Ибраим
Артем Казаков Вы вероятно не знаете. Штиль 98 года и Штиль нынешний -две большие разницы. Ваш ещё 10 лет проработает, а эти всего год/два.. Как с Хукскварной, купленной 7 лет тому и нынешними. Моя старая пашет (1 замена свечи и чистка каналов смазки цепи; самостоятельно) ,а современные отказываются работать долго. И так со многими брендами.
в голимъй китай не лезь, или штиль или хускварна
Думан Анаш
Если бензо то смотрите Штиль .
Тофик Махмудов
такую, что бы работала и, главное, ПИЛИЛА
Если электро, то не менее 2кВт чтоб мощность была.
Айдар Каримов
Категорически не электропилу. Она слабенькая, КПД низкий, электричество жрёт, с удлинителем задолбаешься куда то подальше тащиться. С триммерами и проводами намучились в своё время. Покупай бензопилу. Только с бензо будешь чувствовать себя настоящим мужиком. Если нужна на год /два, купите дешёвенькую, потом выкинете. Если лет на 5,6,10, купите брендовое и, ради святых чертей не отечественное. Конечно, советские поезда -самые поездатые поезда в Мире, но инструмент наши, рукожопые делать не научатся ещё лет 100.
Саша Садырев
Саша Садырев вон Эдуард, кстати задаёт вопрос про Хускварну.
Электропилы легче, проще в обращении и экологичны, однако привязаны к электросети и не рассчитаны на длительную работу. Бензопилы работают дольше и решают более трудоемкие задачи, а из недостатков-тяжеловаты и наличие выхлопа. Если пилить будете крайне редко и деревья маленького диаметра, то вполне можно брать электропилу, проще в обслуживании. Ещё достоинства электропилы: дешевле в эксплуатации, (электричество намного дешевле бензина, меньше смазывать) не воняет от одежды бензином и маслом. Я лично так считаю : электропила в большей степени подходит для строительных работ, а дерево валить 30-40 см в диаметре я бы доверил бензопиле! https://www.albytools.ru/catalog/benzopily-elektropily/
главное чёб цепь была 1.5 а не 3/8
Думан Анаш а 1.5 ето чего ?:) есть 3.25 .3/8 .404 а 1.5 не бъвает ,
Бензо - мощность всё распилит, а электро только сучки пилить и то маленькие .
Islomjon Gafurov
Электрическую. Не воняет и всё пилит. Не слушайте мутаков.
Бензо - в лес ходить за дровами.