Строительство и ремонт
Есть ли давление в трубах горячей воды при отключении?
Когда летом отключают горячую воду на обслуживание на короткий срок, есть ли давление в трубах? Идет холодная вода под давлением? Или давления нет? Или вообще трубы сухие?
нету давления при отключении
Трубы без воды начинают ржаветь и в них всегда вода . Выключили горячие идёт холодная .
Если именно горячая вода.. И если её отключают, то отключение связано с перекрытием какого-то крана или задвижки где-то.. И если воду не сливают, например для ремонта участка трубы или замены задвижки, то давление в системе сохраняется.. Но на пару минут.. Первый открытый кран в любой квартире напрочь сбрасывает это давление до почти нуля.. )
Т. е. в водопроводе, при отсечении какого-то участка, давление сохранить просто нереально.. )
А если идет ремонт именно на котельной, то по трубам ГВС могут пустить холодную воду в штатном режиме..
По протоколу должна быть, но т. к. задвижки ни хрена не держат, в большинстве случаев в батареях воздух.
Не положено в трубах воде не быть - если в первый-второй день её нет, то потом всё равно холодной заполняют.
воду никто не сливает, потому что без воды: окисляется быстрее ( ни туды и не сюды)
))))))))
Если вода течёт из крана, то только за счёт того, что есть давление в системе.
бывает идёт холодная вода, бывает ничего не идёт
О каких трубах речь и о каком отключении?
Если это центральное отопление и отключение "сезонное",- то в трубах сохраняется давление в зависимости от высоты здания.
Если это оперативные отключения в связи с устранением и локализацией протечек, то они пусты и соответственно давления нет.
Давления то нет, но сосед откроет оба крана, горячую и холодную, и потечёт его холодная вода в "горячую трубу". А счётчиков и клапанов у соседа может и не быть.
Согласно технических регламентов для сохранности труб отопления они заполняются специально подготовленной водой . Что касается системы ГВС и ХВС, то их заполнение водой "для сохранности" не предусмотрено . Но в жизни чудес хватает