Строительство и ремонт

Как лучше всего провести проводку над обоями?

Установил кондиционер, но вот беда - розетки рядом с ним нет, обои свежие, менять нет желания. Как лучше всего провести проводку к нему, чтобы там расположить внешнюю розетку? Планирую запитаться от имеющийся слева розетки ( на неё ляжет нагрузка от кондиционера 0,9квт + пк).
Купить в магазине ветку искусственной лианы и вокруг провода ее, до новой оклейки обоев. Быстро и без геморроя.
Беккали Муканов
Беккали Муканов
59 799
Лучший ответ
По левой стороне кабельканал приклеить...
Закрепить на стену кабельканал и в него спрятать провод. Самое простое из правильного. Выпускаются не только белые. Есть цветные, под дерево итп.
Заклеивать кабель обоями - тот может нагреваться и обои по нему потемнеют.
Подобные потребители должны питаться от отдельной розетки без каких либо тройников. В идеале отдельная линия от квартирного щитка. Номинальная потребляемая мощность может и 0,9кВт, а пиковая, на пуске - ?
Виталий Ковзан Да, так и сделаю, пущу кабель канал, а в него провод сечения 1,5мм. В имеющуюся розетку приходит кабель 2,5 мм от щитка, должно быть норм же? Кроме ПК и кондея нагрузки она получать больше не будет. А кабель канал обклею остатками обоев, чтобы был мене заметен
Если совсем просто, то вгоняете в угол плинтус \ наличник, за который и прячется кабель, опускающийся до напольного плинтуса. Под \ над напольным плинтусом проводите провод и потом поднимаете его к розетке.
На фото видна розетка. Её можно безболезненно заменить на двойную, которая монтируется в одинарный подрозетник. В такую пару воткнуть и кондиционер, и вторую нагрузку, которая там сейчас имеется.
На остальное или тупо забить, или декорировать кабель кондиционера...
Заниматься "соплями" не имея представления о правилах электромонтажа не самое разумное занятие (((
В любом случае, кабель кондиционера будет присутствовать на стене как данность, а вариант с двойной розеткой избавит эту стену от других, излишних "данностей")))
Виталий Ковзан К сожалению, длина кабеля кондиционера 1 метр и до двойной розетки не дотянется ((
Можно кабельканал прилепить, можно ретро- на роликах. А можно и соплю оставить.
ПК
Петр Королев
79 952
Виталий Ковзан Да, так и сделаю. Остатки обоев есть, обклею ими кабель-канал, чтобы в глаза не бросался.
Отклеить от угла честь обоев ( они скорее всего на флизелиновой основе и легко снимаются не теряя вид) вложить провод в угол и заклеить обратно, можно на клей пва. А по низу до розетки спрятать в канал в плинтусе. Я так делала когда нам пришлось тянуть кабель интернета уже после ремонта.
ПА
Пулат Адилов
63 377
аккуратненько проложить кабель канал, другого варианта просто не вижу
Фёдор Доронин
Фёдор Доронин
61 457
Виталий Ковзан Да, так и сделаю. Остатки обоев есть, обклею ими кабель-канал, чтобы в глаза не бросался.
если потолок с бордюрами, можно спрятать под него (клеятся не сложно).... а так кабель канал до счетчика.... если в сквазной конате ремонта нет, то через неё...."сквозняком"
Сергей _
Сергей _
36 736
В угол кабель канал, потом под/над/в плинтус
Anton Abramov
Anton Abramov
4 926
Скрыть её с помощью кабель канала.
PV
Pavel Vagin
1 026
Отклеить от угла честь обоев вложить провод в угол и заклеить обратно но это только мое мнение а вообще мой вам совет обратитесь к специалистам в этой области мне делали проводку мастера компании http://energo-set.ru/stati/article_post/vyyezd-spetsialista можете проконсультироваться у них