Строительство и ремонт
Как правильно провести проводку?
Я не электрик хочу заменить проводку в квартире сам. Скажите пожалуйста правильно набросал схему подключения? Интересует выключатель. Нужно так как на схеме или ноль с коробки подключать к выключателю и с выключателя уводить на лампочку?

ноль с коробки подключать к выключателю и с выключателя уводить на лампочку
Ну впервые у вас должно стоять два автомата . Один на свет, другой на розетки . Это по минимуму, а так делают больше . Дальше от автоматов отдельные линии на свет и розетки . На свет, на выключатель идёт фаза . Ноль идёт на прямую с коробки на люстру
У Вас есть единственный толковый выход (кроме обращения к спецам). Найти сволочного выжившего деда-электрика (или бабушку-электрика) , и под их недобрые и матерные комментарии сделайте себе проводку. Как не странно - их ор, оскорбления и пинки намного быстрее научат Вас делать правильно. И результат этих действий останется Вам...
То, что Вы сделаете как сможете - в лучшем случае быстро перестанет работать. В худшем - кого-то убьёт, что Вам точно не надо. При этом в лучшем случае помрёте именно Вы. В худшем - помрут другие, а Вам этим в лицо будут тыкать пожизненно...
Делай две группы - отделным кабелем. Одна на розетки кабель ВВГнг 3 х 2,5 мм², автомат на 16 А. Вторая группа идет на свет - ВВГнг 3х1,5 мм ² . Автомат на 10 А . У тебя хренота нарисована в вопросе.
Неправильно и так, и этак. Проводка должна быть трехпроводной, в щитке надо ставить дифференциальный автомат или простой автомат плюс УЗО. Нулевой и защитный провода нигде не разрываются, выключатель ставить в фазный провод.
На выключатель всегда фаза.
Никаких схем пока не видно, но выключатель должен разрывать фазу, а не ноль. Ноль ведете сразу к лампочке.
PS Как на схеме
Aлександр Христенко
спасибо. Такой вопрос еще. Почему сейчас к выключателю подключено два провода фазных и один нулевой?
Aлександр Христенко
две фазы понятно почему, что бы подключить двух клавешный, а ноль зачем?
коммутируется только фаза.
"Я не электрик хочу заменить проводку в квартире сам".. Это супер...
Я не хирург, но хочу себе вырезать аппендицит сам. Подскажите как.
Примерно твоя тема. Примерно с теми же последствиями..