Строительство и ремонт

Вопрос о незаконной перепланировке!

У нас двухкомнатная квартира, из зала сделали кухню-гостиную, бывшая кухня теперь детская, об этом узнала наша администрация! Живем на втором этаже, соседи снизу были не против нашей перепланировки. Нас заставляют сделать все обратно!!!! Можно ли мирно договориться с администрацией, можно ли все оставить как было? Знаю! сами виноваты, не читали закон! Я в отчаянии
Ahalai Mahalai
Погодите, стены на месте... что их смущает? Водопровод там где не надо? Ну верните водопровод назад, потом опять вперед :) И так пока им не надоест.
А как они вообще узнали то?
П. С И это не перепланировка, а переустройство
Николай Осколов
Лучший ответ
Ahalai Mahalai не получится туда - обратно, там где трубы были на кухне, сейчас там детская комната, все закрыто шкафом-купе, жалко все разбирать, опять кухню новую заказывать, это сколько денег уйдет ((((
Верните все назад. Делать надо все по закону, а ни как вздумается.
Только через суд, если уж совсем невтерпеж.
И то не факт. Не исполните, на вас еще и штраф могут наложить и даже попытаться выселить из квартиры!
если не трогали несущие стены, то можно задокументировать изменения.
Игорь Горячев
С*
Сашка ***
Я до сих пор удивляюсь- нас приятель позвал на новоселье, мы вообще офонарели! Он из жилой комнаты (квартира-трёшка) сделал огромную ванную комнату (20 м) - с джакузи, душевой кабиной, солярием... А в саму ванную вставил сауну (из Финляндии заказал). Я даже не представляю, во что ему это удовольствие обошлось - хотя он, к слову, товарищ совсем не бедный.... Прикиньте, сколько"лепестричества" сауна жрёт? Но вот как он "отмазался" от подобной переделки- наверное, ещё дороже, чем сама переделка....
Восстановить как было. Во всяком случае кухню вернуть на место. Перепланировки типа кухня и санузел над или под жилыми помещениями противоречат сттроительным правилам, в обычном порядке ни как не узаконить.
Сомневаюсь есть ли смысл рассказывать как можно попытаться, влетит в немалую копейку без гарантий результата. А пока будете бегать, выпишут штрафы, еще и признают квартиру непригодной для проживания с вытекающими последствиями.
верните кухню взад, её трогать незя, остальное не важно и соседи не аргумент, если квартира ваша собственность всех в жопу (но кухню на место)
gorscev
Ahalai Mahalai вот как раз таки не хочется возвращать, кухня очень маленькая (((
А как администрация узнала-то? Стуканул что ли кто? Нечего пускать всяких на свою территорию, без повода. Вообще, если по справедливости, то вы не правы. Наверняка кухня теперь находится над жилой комнатой соседей. А вот теперь я не знаю. Либо как-то договариваться, либо все возвращать назад как было. Третьего не дано.
Ничего сложного - ставьте перегородку из гипсокартона.
И дальше всё по закону. Получите разрешение, уберете стенку.
Если у Вас газ на кухне, то ЗАПРЕЩЕНО делать кухню-студию, заставят вернуть все назад.
Speaker Speakerson
Ahalai Mahalai нет газа
Можно. Но не всегда)
Adilet Mamytov
Если мойку в гостиной-кухне расположили над жилыми помещениями, то запрещено.
Юра Скоропад
К сожалению, кухню запрещено размещать на площади жилой комнаты. Подробнее об этом Вы можете прочесть здесь:
http://resog.ru/perenos-kuhni/