Строительство и ремонт
Незаконная перепланировка. Вопрос внутри
Лет 15 назад меняли мы однокомнатную квартиру на КГТ, в которой была сделана незаконная перепланировка (мы тогда в этом не шарили и поэтому не обратили внимания) , т. е. техпаспорт у нас старый, а тут встал вопрос об улучшении жилищных условий и нам нужно будет её продавать, но до этого нужно сделать новый техпаспорт. Кто-нибудь сталкивался с таким? Как вы решали вопрос?
Некоторую перепланировку можно узаконить, некоторую нет. Вам надо почитать, можно ли вашу узаконить. Если нельзя, а вы собираетесь продавать квартиру, продать ее можно, но только за чистые деньги. Я имею ввиду, что у покупателя должны быть деньги, а не кредиты, ипотека и т. д. Для того, чтобы сейчас получить ипотеку или кредит на покупку квартиры, банк высылает своего служащего на эту квартиру, чтобы он удостоверился, что перепланировки незаконной нет. Если перепланировка есть, то человеку не дают на такую квартиру денег. При этом очень частые случаи, что банковские работники стучат на владельцев таких квартир, штрафы высокие. Если по нынешним законам грубые нарушения, то штраф+ надо восстановить все в изначальный вид. А если этого не сделано, уголовное наказание до 2 лет, если не путаю. Точно не получится узаконить снесенные несущие стены, снесенную стену к лоджии, утепленную лоджию.
Блин сами мучаемся! Тот же вопрос! Нужно узаконивать.... Штрафы ОГРОМНЫЕ!
Обратитесь в БТИ, там всё разъяснят.
Если - Вопрос внутри - то перепланировка должна быть СНАРУЖИ
Если перепланировка незначительная, платите небольшой типа штраф, они осматривают, визируют. Получаете новый техпаспорт. Знаю вариант, когда мужик совместил санузел, так ему пришлось к приходу этих баб перегородку заново строить, хоть из коробок со штукатуркой, но чтоб было....
Никто кроме поккупателей на это не смотрит. Так продавайте. В регпалате - точно не спросят соответствует ли квартира паспорту БТИ.
я не сталкивалась, но узнавала при продаже могут возникнуть проблемы, я узнавала в Б. Т. И.
Перед тем как делать новый техпаспорт надо узаконить перепланировку в соотвветствии с пунктом 1 статьи 26 Жилищного кодекса РФ. О том, как узаконить перепланировку советую хорошую статью:
http://resog.ru/kak-uzakonit-pereplanirovku/
Здесь всё понятно и удобно. http://sopraktika.ru/