Строительство и ремонт
Как защитить провода от замыкания под подвесным потолком в сан узле?
Прочитать ПУЭ 7 про санузлы.
Денис *****
Так что же там излагают по поводу сан узлов?
Проводка в обязательном порядке должна находиться в гофрированном рукаве.
Для монтажа электропроводки рекомендован кабель марок NYM, ВВГнг.
Внутри ванной запрещены распределительные коробки, соединители, скрутки, клеммники. Используйте только цельные куски кабеля, идущего от внешней коробки.
Запрещено располагать розетки и механизмы для регулировки освещения на расстоянии ближе 70 см к ванной, раковине, водопроводным трубам, душевой и ближе 90 см к полу.
Розетки разводятся отдельно от вентиляторов и освещения.
светильники, розетки и выключатели: они должны обладать классом защиты IP 44 и выше.
Вот вам в помощь;
Монтаж электропроводки в ванной комнате (подробный отчет) http://zametkielectrika.ru/montazh-elektroprovodki-v-vannoj-komnate-podrobnyj-otchet/
Вот вам в помощь;
Все провода в двойной изоляции и воды они не боятся . Так что волноваться не надо. Ну ещё можно для гарантии проложить их в гофре. А так если где то что то коротнет то сработает автомат
УЗО ставить на квартиру на 300Ма
Чтоб провода замкнули, их нужно зачистить и скрутить меж собой. Сосед ваш и это сделает? А сырости ПВХ изоляция абсолютно не боится.
... провода в изоляциии! )))) 100% при заливе не замкнут)))) в распредкорбке концы проводоов тлже разведены ))) это нужно очень сильно постараться что бы закортило ))))
ну, наверное всё-таки НАД подвесным потолком? -заземление-если есть, то -уже хорошо, но узо или диф. автомат-в любом случае ставить надо в этом помещении, это-не тот вопрос-что здесь задавать, это-по месту, тому-кто делать будет
Денис *****
На розетки да поставим диф автоматы и отдельную группу сделаем. А вот как с освещением быть? Просто автоматом осветительную группу защитить?