Строительство и ремонт

Как ободрать батарею под покраску?

Дано: долбанная батарея.
Требуется: ободрать (очистить, смыть, сжечь напалмом и т. д) старую краску которая не поддаётся смывке. Не поддаётся от слова-"вообще".
Решение: ?..
Nogaibayev Edil
Покрасить сверху в 2-3 слоя и не заморачиваться. Эти неровности только вы будете замечать. Чистая свежая батарея будет.
Ruslan Suvorov
Лучший ответ
Nogaibayev Edil Так, в принципе, и сделал.
выкрасить и выбросить
горелкой обжечь
Болгарка и круг с железной щёткой, а где не достанет там вручную шкурок тереть или щеткой
Vesel4Ak Odinokiy
кусок троса, один конец в трубку и расплющить, будет ручка. другой приплющить, будет чистилка.
Диском шлифовальным крупной зернистости на небольшой УШМ.
Nogaibayev Edil А внутри?
Непонятно, для чего Вы хотите снимать ВСЮ краску полностью. Разве только потому, что боитесь ухудшения теплоотдачи из-за толстого слоя краски? Дело в том, что сам металл под краской отнюдь не зеркальной ровности. Скорее наоборот, старая краска будет служить своеобразной грунтовкой. Советую просто зачистить наждачкой основные косяки типа потеков старой краски и красить поверх краской для радиаторов.
Радикально - снять. По пути в цех с пескоструйным аппаратом заехать на котельную, продуть перегретым паром для удаления отложений внутри.
На месте. Погреть краску строительным феном или горелкой до размягчения и соскрести шпателем, потом металлической щеткой.
Менее глобально зачистить поверхность абразивной губкой на сколько получиться терпения, зашлифовать рельеф сколов чтоб не проявился новой краской. И не заморачиваться.

Смывки... тут возможно вас обмануло название. На самом деле они в основном действуют на краску как в случае нагрева, после чего сразу надо жестко сдирать шпателем и щеткой. Гадость еще та и не универсальны, подбирать под тип краски.
B.
Beko... .
Nogaibayev Edil По пути в цех можно заехать в Леруа Мерлен и купить новую.
Не трогайте, пока хорошо держится. Местным перегревом горелками, феном - можете и довести батарею до трещины.
1) Отмойте "толстым слоем " бензина, дайте просохнуть и прокрасьте в 2 -4 слоя относительно густой краской для батарей.
2) Найдите в семье самого "виноватого", вручите ему шкурку (2 м . п. ) , брусочки, рабочие рукавицы - и пущай отрабатывает.
3) Вариант со снятием и вывозом на пескоструйку - самый мудрый и самый лёгкий, при ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ очистке. Все домашние методы или разрушительны для пола и окружения, или неимоверно трудоёмкие.
Тарас Голик
Nogaibayev Edil самый виноватый в семье-это кот. Но он говорит, что ему и без батареи тепло. А если я её сниму-пойду насобираю денег на новую...
По поводу красок и смычок не спец, советовать не буду. А вот за фото спасибо, скопировал себе и буду при случае показывать людЯм, как правильно обвязывать однотрубные системы отопления. Даже вентиль мудрые сантехники поставили в месте максимальной эффективности регулировки, дабы пресечь однотрубную циркуляцию при необходимости)))
Удачи Вам.
Nogaibayev Edil дом начала 60 годов постройки. Элитная хрущёба. Отопление монтировали тогда же. С тех пор и стоит...
Да, правильно феном.... строительным.... от трех есть какой-то толк?... я бы тоже заменила.
Nogaibayev Edil Толк есть-хоть и северная сторона.
А зачем вообще этот мазохизм?? Идеальной поверхности все равно не получишь, а если краска прикипела намертво, то и крась по ней.
Леня ...
Nogaibayev Edil не красивчато будет. Батарея-ровесница основателя Санкт Петербурга.
....для последующей покраски снять толстый слой старой краски поможет строительный фен и скребоки или щётка по металлу... ( без демонтажа) Не разоряйтесь на "чудо химию " ...
Юрий Зверев
1. смывка краски спецсредством 2. абразивно содрать насадкой на дрель или болгарку 3. строительным феном 4. открытым пламенем (горелкой) . выбирай. я бы начал с фена!
Феном промышленным побывал. Ещё можно спилить и в ванну с бензином на сутки опустить.
Huseyin Izmirl?
Есть насадка для пескоструйки на компрессор, как потом убираться не знаю. Пробовать различные растворители - смывки тоже разные есть, растворители, промывки карбюратора, всегда что-то подбирается.
PS шутка: https://www.youtube.com/watch?time_continue=7&v=xdmFriDWFEQ
Олег Синицын
Может заменить?
Nogaibayev Edil См. дополнение к вопросу.
от нагревания краска размягчается и ее можно снимать слоями
Сергей Легаев
Есть жидкость для удаления старой краски в строительных магазинах продается, попробуй она как густое масло наносится выдерживается потом можно шпателем или корд щеткой удалять, краска становится мягкой
Zameddin B Ov
Nogaibayev Edil пробовал. Не помогает. Пойду за другой смывкой...
Рисковый ты парень. Пора бы уже заменить тебе эту батарею. Зачем мучиться то. Я в прошлом году так и сделал. Поставил радиаторы глобал. Приобретением остался доволен. Хорошее качество, демократичная цена, отлично справляются со своим функционалом, хорошо вписались в интерьер.