Строительство и ремонт
Что означают надписи на клемме? Интересует именно второй разъем. Фото внутри.

В зависимости от необходимой долговечности соединения. На год - хватит, на более долгий срок, особенно на сильно нагруженные линии этот соединитель очень плох.
Моножила : 1) Слишком тонкие провода сгибаются в 2-4 раза и втрамбовываются в отверстие, или 2) сгибаются, уплотняются, лудятся ПОС-40, зажимаются.
Многожилка : 1) Лудится, зажимается 2) Гильзуется, опрессовывается, зажимается 3) Гильзуется, флюсуется, опрессовывается, пропаивается, зажимается.
Если соединяются провода разные, аллюминий и медь - то ОБЯЗАТЕЛЬНО в месте, где будет соединитель, делается или коммутационная коробка или делается дырка, чем-нибудь прикрытая, нол позволяющая долезть до соединения, когда оно или сгорит или выгорит (это будет обязательно) . Обязательно каждый такой соединитель отрезать от планки и укладывать отдельно, пластик изолятора или плавится или через год-3, трескается, сыпется и замыкает. Желательно каждый соединитель оборачивать в 3 слоя матерчатой несинтетической изоленты.
Если провода слаботочные, низковольтные, одинакового материалла - можно соединять без пропаивания, вдвинув провода встречно, насквозь. Что бы каждый провод прижимался не одним винтом, а двумя, и чтоб винты прижимали провода не только ко втулке, но и друг к другу. Любое соединение желательно заполнить 1 каплей силиконовой смазки, это на год - 5 лет удлинит срок службы.
Для сильнонагруженных проводов и долгого надёжного срока службы необходимы соединители с винтом и шайбой гровера в конструкции (прижимной шайбой).
Сергей Завьялов
Ну это же лучше чем провода изолентой обернуть?
Площадь сечения провода 6 кв. мм. (там не кружок а квадратик).
Сергей Завьялов
Квадратик, просто в пейнте не удобно рисовать. Скажите, в этот разъем другое сечение нельзя ставить ?