Строительство и ремонт

Стоит ли достчатый пол в панельном доме покрывать влагостойким гипсокартоном ?

Akramjon Abdullajanov
Скрипят, как правило, не лаги, а половицы при трении друг о друга.

Дело в том, что строители развитого социализма в своих соцобязательствах обязательно писали: «обязуюсь отработать один день в месяц на сэкономленных материалах». И поэтому прибивали половые доски к лагам через одну. В шахматном порядке. Приглядитесь к своему полу – и Вы увидите, что я прав.

И все же проблема решается легко. Следует дополнительно прикрепить половицы к лагам.

1. ПО ШЛЯПКАМ ГВОЗДЕЙ находим лаги. Если большой слой краски скрывает шляпки полностью – используем магнитики.
2. Между двумя шляпками с противоположных сторон комнаты натягиваем «отбивочный» шнур и отбиваем прямую. Почти наверняка эта прямая пройдет НАД ЛАГОЙ (Пишу «почти наверняка» потому, что бывают лаги не сплошные, а собранные из двух-трех кусков. Обычно это наблюдается в последней комнате последней квартиры последнего этажа в подъезде. Ну, лень было советским плотникам спускаться вниз из-за трех-пяти брусков. Вот и «лепили из того, что было»).
3. Каждую половицу крепим к каждой лаге саморезами длиной 70-75 мм. Как на фото.
Наличие "шейки" (участка без резьбы) обязательно. Именно благодаря шейке саморез начнет прокручиваться в случае, если Вы не попадете в лагу. И тем самым подскажет Вам, что Вы промахнулись.
И эта же шейка надежно прижмет к лаге половицу при попадании. Скрипеть просто будет нечему.
Илья Зайцев
Лучший ответ
ДСП постелите. но скрип надо устранить сначала
Alexander Kharlo
А смысл?
Владимир Усов
гипсокартон на стены кладут, а не на пол. на пол при желании фанеру
Дуракам закон не писан.
Юрий Лопатин
Конечно нет.
Михаил Козак
Нет, можно ОSB
Что вам даст гипсокартон на полу? Кроме как деньги на ветер.
Роман Клюев
дощатый, а покрывать таким - кто его знает.
Нет, нельзя.
Эльчин) )
Если вас посетила такая идея, то да можно но только не ГКЛ а ГВЛ . У тиги - кнауфа есть специальный лист называеться супер пол. А так два слоя ГВЛ и норм, стели ламинат, плитку но проблемы старого пола не уйдут..
Гипсокартон - это вид штукатурки, он вообще на пол не предназначен - слишком большие механические нагрузки, на пол используют фанеру," десятку" или "двадцатку".