Строительство и ремонт

Надо вставлять окна. Какие выбрать пластиковые или евроокна деревянные?

Деревянные хороши, но их жрут жуки
Илья Акимов
Илья Акимов
24 592
Лучший ответ
Илья Акимов и как написали выше-деформируются, у нас вот просела балконная дверь.
део если деньги есть. и дело не в эколгии-в деревянных химии не меньше чем в пластике там клей пропитки сверху плёнка... просто они теплее и не промерзают по углам
Кирилл Денисов
Кирилл Денисов
92 316
Евгений Лозовой Они ещё прочнее на порядок. Долговечнее, воздухопроницаемые, коэффициент теплового расширения такой как у стекла, что позволяет ст/пакет не просто вставлять, а приклеивать.
Евро деревянные. У меня такие, ставила лет 6 назад. Никаких проблем, как были, так и стоят. Деревянная рама, а внутри - стеклопакет. Все части окна открываются классически - широкая часть, узкая часть и форточка, в большой комнате - средняя часть не открывается, а две боковые части - открываются. От этого тоже цена зависит.
Будете заказывать - поругайтесь, чтобы стеклопакет был большой, а рама по площади небольшая. А то периметр широкой рамы съест площадь стеклянного окна, окошки получатся маленькие, будет темно в комнате.
Из плюсов - надо было новогоднюю гирлянду с лампочками на окно вешать - взяла, и, недолго думая, вкрутила два маленьких самореза в раму. Пусть там и живут. Без всяких истерик, что ах, окно испортится. Летом на них висят украшения для окна из цветного плавленого стекла.
Антон Богданов Спасибо, - мне это тоже предстоит, ваш опыт возьму на заметку.
На что денег хватит. Деревянные имеют ряд преимуществ, но дороже.
Повальная эйфория от пластиковых окон - уже прошла, понятно, что пластик корёжится, появляются щели, - надо менять какие-то фрагменты... А дерево - натуральное, теплое, правда, с годами тоже портится, но у меня лично есть опыт: в отцовском доме более 50 лет назад, при строительстве, были поставлены деревянные окна - и мы сразу выкрасили их хорошей финской белой краской. Это так защитило обыкновенную сосну, из которой они изготовлены, что они до сих пор служат. Надо, конечно, уже менять, - но пластиковым, я думаю, такой срок службы был бы не под силу!
Александр Павловских И где это вы в 70-х годах взяли хорошую финскую краску? Не иначе дед работал в МИДе, либо министром торговли?
я не знаю, что такое евро деревянные. в идеале дуб, бук, со стеклопакетом но у нас мастеров хорошего уровня почти не осталось, и стоимость баснословная. поэтому пластик хорошего производителя.
Николай Исаев
Николай Исаев
56 366
Григорий Данилков Это глупость окна из бука. Из дуба хорошо, но не найти дуба 8-летней естественной сушки и цена будет запредельная. И причём тут мастера? Процесс автоматизирован и роботизирован.
евро деревянные..
Нурбол Кинбаев
Нурбол Кинбаев
54 671
Алексей Колбасовский а себе Вы ставили?
по карману
Дерево оно живое, а пластик - отходы. Но сосна и береза мягкие породы, 4 года и ничего от красоты не осталось... Дереву нужен больший уход. Дерево может сильно повести, оно рассыхается и разбухает... Если дешёвый вариант лучше пластик.
_ Игорь _
3 775
Пластиковые, однозначно.
Дерево гниет, качество его обработки хватает лет на 5-7.дальше труха.
Пластик с фурнитурой РОТО не достовляет проблемм.
Sb-Avia Shahzod
Sb-Avia Shahzod
1 264
по мне лучше пластиковые, ламинированные в цвет дерева. Там такая цветовая палитра, под любой интерьер подобрать можно. Причем, можно, например сделать одностороннюю ламинацию - снаружи под дерево, а внутри - белый пластик, его и откосами легче отделывать, и подоконники недорого. Цвета можно вот здесь https://www.okna-absolut64.ru/content/laminirovannye_okna.html, например, посмотреть и прикинуть.
Манолис *
Манолис *
513
Деревянные в 4 раза дороже. на солнечной стороне будет нужно раз в 3 года восстанавливать лак или краску. поэтому металлопластиковые заказывают в 95 процентах случаев
Я думаю что лучше пластик так как деревянные быстро портятся могу оставить один сайт https://www.panokna.ru посмотрите мы лично заказывали у них (ПЛАСТИКОВЫЕ ОКНА GRUNDER) выгодные цены
Алексей ****** Откуда у вас информация, что деревянные быстро портятся? Да они веками стоять могут! Вон Венеция несколько сотен лет на деревянных сваях стоит - и ничего ей.
Не надо тут рекламу ПВХ разводить.
Выбор сложный, потому что упирается в бюджет. Я вот сдаю родительскую квартиру - там, конечно, поставила пластик. А вот у себя и в загородном - только дерево. Муж настоял и был прав. Всё-таки для себя делали и на долгие годы - уже 8 год и никаких претензий. Дети, опять же, постоянно на подоконниках лазают - пусть лучше о что-то натуральное обтираются. Ухаживать особо не надо - протираю от пыли, стекла мою как обычно. Муж говорит, надо смазывать иногда фурнитуру - но пока я сама потребности в этом не чувствую. но, конечно, любая вещь требует ухода.
Кстати, внешний вид окон до сих пор радует. А вот квартиранты, видимо, вообще не протирали рамы - посерели немного. Жалко.
Так что плюсов и минусов можно везде найти - под свои критерии подбирайте. Успешного ремонта!)