Строительство и ремонт

можно-ли вырезать в стекле тол.7мм дыру не вынимая стекла из рамы? если да,то чем?

Нет. Даже если будете сверлить алмазным - при нажиме на стекло (а оно неизбежно) стекло обязательно "гавкнет" между гвоздями штапика из-за неравномерности нагрузки.
Валерий Иванов
Лучший ответ
Можно . Трубчатым алмазным сверлом-только нужна направляющая для этого .Её сделать не сложно - надо взять кусок фанерки и предворительно в ней просверлить этим сверлом отверстие- потом через фанеру сверлить само стекло .На выходе надо быть окуратней - лучше чтоб там тоже была прижата фанера
Проковырять
Лазером, без всяких проблем.
Игорь Иванов
Специальным сверлом по стеклу. Но лучше вынуть...
А какой диаметер отверствия?
Если до 10 -12 мм. то можно трубчатым сверлом с алмазным напылением (на любом "железном" базаре) , легонько зажимаем в дрель (чтоб не погнуть, трубочка очень тонкостенная) , и не сильно нажимая начинаем сверлить, желательно чтоб помошник поливал, обороты дрели самые низкие, при выходе возможен скол, поэтому желательно с обратной стороны надсверлить хотя-бы на 0,5 мм. Сверлится не бысто но надёжно. В одно время небыло заводского сверла, сверлил медной трубкой с подсыпкой наждачного абразива, за 40 минут просверлил 4 мм. легированную закаленную сталь марки НХ (шарикоподшипник) . А вот более крупные дырки это уже приспособы делать надо.
Maria Rybina
дрелью только давить сильно не надо и водичкой надо поливать постоянно ну если конечно стекло не колёное то можно попробовать только акуратненько удачи
Только клиновидным буром для кафеля ( в любом нормальном строительном) . Все остальные советы бред, они бы еще про шлямбур вспомнили...
'
алмазный стеклорез на штативе с присоской