Строительство и ремонт
Как отопить второй этаж дома?
Дом старый с печкой . Хочу снести чердак и сделать спальню . но как отопить? пользоваться будем только летом . ну.. если зимой то не часто.
От печки у Вас пойдет труба через второй этаж на крышу. От нее тепло. И плюс обогреватели электрические, для среднерусской зимы достаточно. В особо лютые зимы спать придется на 1 этаже, рядом с печкой. Так и делают.
Вообще часто бывает, на участок ставят летний дом и отдельно баньку. Если зимой остаются ночевать - натапливают баню и там в одном помещении на лежанках спят ночью, ну а днем - развлечения во дворе, снег чистить.
Если хочется цивилизации, тогда уже строить дом со всей инженерией. А в деревне - одна горница, одна печь, кровати за занавесками.
Евгений Зеленский
В какой-то странной деревне вы жили, наверное, в землянке. У на был дом постройки где-то 30-х годов - кухня и две комнаты. На кухне трепла от плиты хватало, а комнаты нагревались обогревателем от нее, который служил частью стены между комнатами.
Не пользуетесь, зачем отапливать?
Утеплите минватой полы, проход на второй этаж на зиму закрывайте рамкой с утеплителем.
Николай Малышев
на Урале это не спасет. даже летом надо отапливать
Обычный масляный электрический радиатор. Для спальни вполне достаточно. Или газовый нагреватель от баллона

Если нужно быстро прогреть площадь, ваш выбор тепловентилятор или тепловая завеса. Второй вариант это - конвектор электрический.
Не знаю, как Отопить, могу подсказать, как ЗАтопить.)))
Камин живое тепло
Дизельная пушка
Инфракрасный обогреватель.
Электроконвекторы.
С первого этажа на второй оставить вентиляционные отверстия.. Всё тепло попрет в верхнюю комнату..
На втором этаже всегда теплей, топите низ, тепло идет на верх, но я б все равно батарею б еще поставтла
можно выложить камин, а можно заменить его электрокамином.
У нас так сделано. Электрическим конвектором.
Тепло всегда поднимается вверх. Это физика, ага.
Проблема будет как раз с отоплением первого этажа
Николай Малышев
на первом нормально все. печка . вполне хватает
Влад Хамраев
тепло, если вы имели ввиду именно тепло, распространяется во все стороны одинаково, если конечно среда одинаковая..
Как вариант - печь на два этажа, котел на угле, вторая печь на втором этаже.
А вот "снести чердак и сделать спальню" - это как?
костёр-разводи
По поводу перестройки подумайте хорошенько. Если оставить печку, нужно будет найти хорошего печника, что сейчас довольно проблематично, лично не сталкивался, но примерно представляю проблему. Хотя если есть знакомый специалист, который уверен в своих силах - попробуйте что нибудь электрическое поставить. Есть сайт, вроде nmaus.ru называется, гляньте там, может подскажут, т. к. я точно не могу подсказать.