Строительство и ремонт

Какую лучше лестницу на второй этаж дома?

Однозначно не витую, с постоянной шириной проступи (ступенек).
Материалы - любые, на что денег хватает.
Строительство дома начинается с лестничной клетки, поверьте - впихнуть правильно лестницу, надо очень много времени потрать, и это того стоит.
Параметры: высота ступени 150мм, ширина ступени 320мм. Ширина - не менее 1000 (т. к. отделка сделает проход уже) - вам же вещи носить надо будет, кровать ту же.
Теперь поделите перепад между этажами на 150мм, получите количество ступеней.
Умножьте это на 320мм, получите развернутую длину лестницы. Если будет поворот, то это значит что одна ступень будет не 320мм а 1000 (условно) - увеличивается длинна.
Зная длину, думайте как вписать конструкцию в то что есть.
Измените параметры ступеней - получите "Г", как у большинства строителей.
Тимур Хабатов
Лучший ответ
винтовую. каркас и металла ступени и поручни из дерева
деревянную,
сделала гранитную и пожалела
Эдик Скрыдлов
нужно смотреть на годы в перед. появятся маленькие, как они будут пользоваться ей, станешь старым, как будешь ползать по ней...
Сергей Пронин
Бесполезно спрашивать о таком, не имея проекта дома, хотя бы эскизного. Мне полдома пришлось перелопатить, чтобы проект стал соответствовать удобству подъёма на второй этаж с минимальной потерей пространства.
Чтобы вписать лестницу, придётся перебрать разные компоновки помещений, однако...
Дибраз Влад
Сергей Пронин и еще подумать как старым по ней взбираться))
Хороший вопрос. Практичный. Нужный. Полезный.
Деревянную. Не с резким углом наклона. (45 градусов).
Длина ступенек не менее 150 см, ширина не менее 40 см.
Высота между ступенкамии 10-15 см. Не стоит делать высоту больше, неудобно поднимать ноги.
Толщина доски не меньше 5 см. Больше лучше.
Что бы не скрипела, найдите советы в интернете
Динмухамед Тынай А при 40 и 10-15 какой высоты потолок лучше?
Динмухамед Тынай Спасибо!!! Да, мы привыкли жить в клетушках, а потому и боишься больших площадей. Высота 1-го этажа и соответственно лестницы если брать 2.40 - 3 метра, что лучше?
Лифт
Надо понимать проект дома. Если Лестница предполагается открытой и под ней нет пространства, которое можно использовать как кладовую или под ней не размещается иных помещений, то деревянную... с высотой ступенек не более 18 см и глубиной не менее 15, с подступенками, при этом поворотную или п-образную... прямая и длинная - опасна и не удобна. Если под лестницей будет полезная площадь и мокрая зона - лучше бетон с облицовкой дерева, просто кладовая - металлокаркас с облицовкой деревочом и обшивкой гипсом... Надо понимать что и куда. Точно не надо отделки камнем/плиткой... холодно/скользко.
Двухмаршевую, с площадкой между этажей. Уклон не больше 30° (вроде), чем положе тем комфортней.
С больными ногами или сердцем на крутую вообще не залезть. А мы все болеем, травмируемся

Ступени в ширину минимум 30 см. Если ступня сползает можно улететь.
Ширина самой лестницы минимум метр, ходить по узкой с вещами невозможно.

Лестницу без подступенька бы не делала. Грязь сыпется вниз.

Ступеньки лучше деревянные, на них не больно падать. Но они царапаются. В идеале основа прочная с возможностью замены или реставрации ступеней.
У меня в техпомещение спуск на сварной основе, к ней прикручены самые дешевые ступени и подступеньки Износятся - заменю.

На 2 этаж, немного не доделана. Не такая красивая как хотелось, с выпилами на тетиве
Многое зависит от места установки лестницы. Вот один сложный вариант.
Алексей Вокуев
верёвочную ..и не дорого
Умид Т
Широкую и пологую.
Да просто посмотрите эти лестницы stairsmontage.ru/catalog/lestnicy-s-gnutokleenymi-ehlementami/
В своё время там заказывал и каких-либо проблем не было. Может вам тоже пригодится.