Нет несущие стены не могут быть из блока 200 мм, Минимум 250 мм. В том числе для правильного опирания верхнего перекрытия.
Не используйте пенопласт для фасадного утеплителя, только базальт или стекло!
Минимум D400, B2,0, толщина 250 мм
Не забывайте армирование первый, последний и каждый четвертый ряд, а так же у окон и дверей.
Строительство и ремонт
Стена-газоблок 20см+пенопласт 10см+штукатурка, на ленточном фундаменте, 1 этаж, перекрытия - дерево, Москва. Оптимально?
Иван Поляков
Планирую брать блок D500. Аргументируйте насчет пенопласта - почему нет?
Иван Поляков
Дело в том, что у меня по проекту дом оштукатуривается под ровную поверхность, наносится декоративная крошка и затем окрашивается.
оптимально, для одноэтажного, небольшого дома
Оптимально для чего?
Даже из более прочного кирпича несущую часть стены выполняют минимум в 380мм.
С пенопластом очень дружат те, кто любит в нём жить. Для муравьёв и мышей - оптимально.
Штукатурка от прогрызателей не спасёт (((
Перекрытия будут поскрипывать и пружинить, если пролёты будут большими, звукоизоляция будет затруднена. Но это не для всех критично.
А с фундаментом вообще отдельная песня, его выбирают при полностью просчитанном проекте на этапе привязки к конкретному пятну застройки с конкретным характером грунта, воды и прочих условий. При постоянном отоплении с первого сезона и устройстве утепления отмостки и цоколя может и МЗЛФ окажется достаточным.
Я не архитектор, просто всё это уже проходил как заказчик. Дом для передачи по наследству строят из кирпича или массива дерева, а потом утепляют снаружи эффективным паропрозрачным утеплителем.
Многое зависит от источника тепла и общих размеров дома.
И ещё. Дерево, кирпич и бетон дают теплоёмкость дому, а это повышает комфорт для проживающих. Тепловой комфорт будет обеспечен без замудрения с вентиляцией и кондиционированием. Форточки и вытяжка на кухне и с/у решат все проблемы.
По цене полтора кирпича мало отличаются от новомодных блоков.
Почитайте про не очень современные технологии и очень современные утеплители и фундаменты . Может пересмотрите концепцию. Я почти год с архитектором свой дом вынашивал...
Вы спасаете Мир от голода или имеете какой-то интерес жить долго и счастливо в построенном доме?
Для твоего кошелька – возможно, это и оптимально. По всем остальным критериям – на троечку.
по теплотехническому расчету - большой запас. С точки зрения экономики - бессмысленно выброшеные деньги.
Нагрузки считайте

Оптимально. Можно вместо штукатурки сайдингом сделать, его красить не нужно.
Моё мнение – несущие стены надо толще делать. Ну и финальная отделка не повредит, чтобы так сказать, завершить ансамбль. Можно сайдинг использовать, как вариант. Будет вполне красиво.
Не просто оптимально, а вообще красота!
да можно и сайдингом