Строительство и ремонт

Поделитесь опытом, кто продавал квартиру!

Унаследовала от тети квартиру в спальном районе большого города (не столица), и райончик неплохой, инфраструктура хорошая. Там некоторое время жили квартиранты. У меня денег было в обрез, проблемы, бабушка лежачая, потому ремонта особо там не делала, квартирантов все устраивало, брала не по завышенной цене. Старый фонд, первый этаж пятиэтажки, дом хороший, поменяла только дверь и окна, сантехнику всю поменяла, плитку положила на стену в ванной, трубы и больше ничего не делала, обои разве что еще, но недорогие. Теперь продаю квартиру и... толпами ходят риэлторы и фукают: ремонта нет, бронированная дверь и окна не в счет, первый этаж, вот, мол, есть квартиры покруче и подешевле и подпиши договор, и так уже месяц. То подсылают своих под видом покупателей, та же история, потом вижу те же лица: и мы не мы... и продай полноценную квартиру по цене гостинки, больше не дадут, мол, много делать. Я говорю: я сделаю вам евроремонт типа, увеличу цену и вы опять будете фукать, мол, безвкусица, лучше б не делала стены в полосочку и потолок в цветочек, например. Без риэлторов приходят еще скупее покупатели и мол, тут делать - не переделать. Продай по цене гостинки, там мы видели лучше и дешевле. Отчего туда не шуруем? Там уже купили? Откуда вы знаете, что лучше? И так по кругу. Не дают ни работать, ни отдыхать, ни жить. Ходят риэлторы и покупатели и бестолку. То похожие на аферистов, то снижают цену до сарая. Поговорила с начальником жека, сказал, что в доме этом улетают квартиры на ура, дом престижный как для эконома и альтернатива жк, которые дороже в разы, когда нет на них денег - самое оно. Не валится, кирпич добротный. Понятно, что жк перебивают, но как продать вообще? По цене гостинки или опять эти хороводы водить и ждать у моря погоды?
Salim Bobojonov
здесь строят и ремонтируют здесь торгашей нет
Андрей Красиков
Лучший ответ
Подними цену.
Опытный частный риелтор устроит представление: пригласит на просмотр сразу всех потенциальных покупателей (не посредников), нагонит своих до кучи с рулетками, которые будут громко думать, как мебель расставлять, через полчаса как минимум двое уже схлестнутся, кто берет. Пусть даже квартира убита в хлам. Тут драматургия)
Мы продавали практически убитую квартиру. Квартиру, не ремонт. Поэтому цену держали, ибо помимо отсутствия ремонта кв имела массу приимуществ. На них и обращала внимания наш риэлтор. На просмотры не ездили, всеми этими вопросами занималась она. Самостоятельно заниматься продажей не стали, мы не спецы в этом вопросе. Квартиру продали и весьма удачно, хороший риэлтор дело знает)
Серёга Бузин
По знакомым надо реэлтора искать и соображать с кем связываться. Пример: я закидывал удочки по разным направлениям, примерно зная цену (мало того, в итоге за неё и продали, тыща в тыщу) - открываю сайт, на котором есть калькулятор, считаю, вижу - посчитано примерно правильно, звоню, прикидываюсь идиотом и начинаю то же самое говорить что вводил в калькулятор - реэлтор на том конце объявляет сумму меньше калькуляторной и цену на свои услуги на 20 тысяч больше: ещё несколько вопросов чтоб потролить и послать, таким же образом в другую контору лично - примерно та же самая история, в третье место - примерно аналогично, в конце концов, чтоб самому не искать покупателя нахожу реэлтора по знакомым, с репутацией - продаётся в течение месяца, да и то, этот месяц - на сбор необходимых документов.
Продавайте без риелторов. Сбавляйте цену, пока не появятся реальные покупатели. Так узнаете реальную стоимость квартиры. Потом уж торгуйтесь.
1. Сезон продаж квартир только наступил, до декабря будет.
2. квартира на 1-м этаже не нужна 90% покупателей. Про минусы говорить не буду.
3. Ваши потенциальные покупатели - дети, ищущие жилье для своих престарелых родителей, не желающих жить в деревне. Вот на них и ориентируйтесь. Иногда еще покупают под сдачу, если цена совсем дешевая.
4 10% скидка по сравнению с такой же квартирой на втором этаже - это как пить дать!
Наркис Хакимов
Другого пути нет. А риэлторы хотят тебя обработать, чтобы им за копейки продала. Твой ремонт даром никому не нужен. Все сами под себя делать будут. Продавай тверже, цена фиксированная и не снижаю. Хочешь бери, или досвиданья. А что плохо, что хорошо я и без Вас знаю. )))
Василий Гончар
Цену надо наоборот задрать выше. Потом скинуть до нормальной.
Замуж выйди. Увидят риэлторы мужика - спесь поубавится.
Продавайте квартиру без риелторов. Они фукают, потому что им нужно на квартиру накрутить еще 200-300тыс. В объявлении прямо и прописывайте без риелторов. Цену сделайте рыночную как у всех. Когда квартира дешевая идет подозрение, что у вас с документами непорядок. Будут фыркать, скажите ремонт не делаю специально, потому что у каждого свой вкус и цвет. Можно скинуть цену, но не намного.
Да сама сейчас свою квартиру продаю.
Оценка на Авито-завысила цену выше рыночной на 340 000 руб.
В первый день после подачи объявления прискакали 4 агенства.
Хотя в объявлении написала-
Без агенств. Оформим сами.
Совали мне какие-то договара подписать.
Ответила-Прям ЩАС-разбежалась подписывать!
Куплю-продажу я и без посредников подпишу
у натариуса, а не с помощью агенств за 100-200 тыс.
Морды у них не треснут?
Завысь цену!
А агенства пусть лесом чешут!
Я к маклеру обращался. Она водила заинтересованных лиц показывать хату (там никто не жил)
Герман Дейч