Строительство и ремонт

Из чего лучше строить дом из кирпича или пеноблока

Из пеноблока и обложить кирпичом
Пеноблок для термоизоляции, а кирпич для прочности.
Кирилл Бальхеев
Лучший ответ
Александр Насонов И как по вашему облицовка кирпичем повысит прочность. Решение устарело 20 лет назад, от него больше проблем.
Стройте из того что у вас есть или вам выгодней .
Riko Krasave4
Дом надо строить из тех материалов, которые заложены в качественном проекте... а не как это сейчас модно одно другим заменили без внимания к особенностям материала и тщательного пересмотра узлов.
Кирпич, пеноблок - у каждого свои достоинства и недостатки. Важно их учесть в проекте.
Кирпич это прочность и надёжность конструкции, которая при прогреве становится ещё и аккумулятором тепла и сглаживает, делает стабильным внутренний микроклимат по температуре и влажности (особливо ежели класть на раствор с известью.
А вот снаружи такую конструкцию можно бы и утеплить, до требуемых по нормам значений теплопроводности для Вашей климатической зоны.
Тариел Аббасов
Классическую кладку в два кирпича не заменит НИЧТО. Пока, во всяком случае.
Oleg Sandakov
Из спрессованных лепешек навоза.
Namiq Abbasov
Владимир Пронин Коров то нет, навоза не найдёшь
Пеноблок, но кладку надо армировать, на пример проволокой.
Макс Морозов
По моему в 21 веке уже давно изобрели другие, более качественные способы того же армирования. Все же как по мне, то перед металлической сеткой, явно выигрывает базальтовая. Она значительно увеличивает прочность кладки, плюс ее теплопроводимость значительно выше нежели у ее визави. Можно работать с "Неогрид" у них проблем с качеством вообще не замечала. К тому же она по весу меньше, а соответственно вы при доставке за платите меньше. Та и класть ее тоже довольно удобно, так как она не пружинит и укладывается ровно. Как то так.
Макат Лрд
Андрей Беднов Подскажите, НЕОГРИД это здесь [ссылка заблокирована по решению администрации проекта] ? А то еще какая то нова грид есть и еще куча клонов... Не хотелось бы на некачественную подделку нарваться...
Из собственного опыта могу сказать что лучше строить дома из дерева, а именно клееного бруса. Такой дом и теплым будет + экологически чистым, а и недорогим - luxbrus
газоблок лучше и надежнее
Ну то что кирпич для прочности это безусловный факт. Главное также не забывать делать все правильно. Не забывать о том что кладку необходимо армировать. По моему металическая сетка самая распространенная при кирпичной кладке)