Соединение в комнате типа "звезда", т. е. фаза и ноль от щитка разветвляются в распределительной коробке в комнате на несколько розеток. Так вот один из "лучей" этой звезды выполнен проводом меньшего сечения. необходимо защитить его от кз и перегрева (пакетник установлен по большому проводу), как это сделать? Плавкий предохранитель-срабатывает слишком медленно, вряд ли поможет, что еще есть такого типа автомат. выкл., только с возможностью локальной установки ?
Поменять автомат на вводе не вариант (тогда вариант только отключения ущербной отвилки от сети).
Строительство и ремонт
Можно ли использовать предохранитель вместо автомата?
Применение предохранителей никто не отменял.
Какая нафиг звезда, физику в школе учили?
Пригласите специально обученного человека. Пытаясь блеснуть отсутствующими знаниями, вы такого нагородили... "Пакетник поставлен по большому проводу". бр...
Пакетник, он же пакетный выключатель, ни когда ни от чего не защищал. Это простой ручной разъединитель.
Звезда какая звезда - обычное параллельное соединение в распаечной коробке.
Какой стоит автомат на линию в комнату, какое большее и меньшее сечение жилы и из какого материала? Какой кабель/провод использован и как проложен. Может проходит по предельному току.
Если полагаете собрать нормальную защиту как лампочку вкрутить - великое заблуждение. Просто опасаюсь скажи вам можно предохранитель (а они бывают весьма разными), вы там такую звезду накрутите....
Плавкий предохранитель, длинный, заполненный песком, на правильный ток - сработает быстрее автомата и надёжнее. Но... он должен быть смазан каплей вазелина (контакты предохранителя) а держатель предохранителя должен длительно, без перегрева, выдерживать номинальный ток, и быть рассчитанным на сетевое напряжение. Плавкая вставка менее практична, чем предохранитель, но более надёжна.
Можно
От короткого замыкания легко защитит автомат стандартного класса С. Плавкий предохранитель поставить можно, он сработает при перегрузке на проводе, не дав тому расплавиться, но нужно подобрать его мощность с учётом допустимой нагрузки на этот провод, иначе пользы никакой (слабый будет срабатывать при безопасных нагрузках, а мощный сработает поздно.
Уважаемый, звезда и треугольник – эти термины используют только при подключении обмоток эл/двигателей. У тебя простое параллельное включение, единственный работоспособный вариант разводки по помещению.
И ставь хоть на каждый провод отдельный бокс со своим автоматом. Есть боксы и на 1 автомат.
Соединение в комнате типа "звезда", т. е. фаза и ноль от щитка разветвляются в распределительной коробке в комнате на несколько розеток. - простите, но в однофазной сети это параллельное соединение.
Так вот один из "лучей" этой звезды - .используйте локально автомат А класса, например на 3 ампера.
Иван Катин
Автоматы все имеют реечное исполнение и не предназначены для установки как-то иначе (я его могу максимум в коробку распределительную засунуть, но на такое они явно не предназначены в плане безопасного монтажа.