Строительство и ремонт
Здравствуйте! к утеплению пола техэтажа (для тепла квартиры на последнем этаже). посоветовали так:
1) пароизоляция-изоспан, класс Д, хотя читаю здесь ответы пишут что если бетонное основание то ее и не надо, 2) стекловата высокой плотности (хотя я не нашла плотности больше 60 или даже 50) 3)и сверху рулонная минвата фольгировнная. это мне так спецы посоветовали. Кто разбирается пойдет так? не пойдет сырости или еще чего нибудь. чердак проветривается в принципе. и нужно ли еще сверху пароизоляцию класса А или В? перепады температуры у нас от -35 до +35 летом
По верх ваты надо класть пароизоляцию. Иначе через неё струячит теплообмен. Раньше просто керамзитом засыпали.
Пароизоляция как и фольга там не приснилась. Плотность так примерно больше 90. Поверх армированная цементная стяжка поскольку это пол.
Лучше ЭППС с прочностью на сжатие примерно так 200 кПа поскольку это пол техэтажа и по нему могут ходить. Под стяжку конечно.
Вполне можно пенопласт, только не 1 толстую плиту, а 2-3 пропорционально более тонких. И плиты должны быть покрашены (чернилами, тушью, любой, хоть самодельной, тёмной краской на водной основе, хоть графит \ сажа \ , что угодно.) Тогда можно обходиться без фольги. Простой пенопласт, особенно белый, пропускает лучистое тепло. Крашеный - задержит до 80% при 2 слоях краски. Пенопласт ОБЯЗАТЕЛЬНО заливать стяжкой. Не дай бог кто-то бычок, спичку бросит, или сварка брызнет.. Зальют Вас при тушении вдребезги. Стекловату в жидлые помещения не кладут, по требованию паталогоанатомов. Те теряют много скальпелей, которые тупятся об стекловолокна в лёгких, во время вскрытия.
Пенопласт 20 - 25 см и сверху стяжка
В принципе вам все верно посоветовали. Мы свой пол заказывали в https://www.caleo.ru/ . Не пожалели сто его установили
в принципе все верно но вот касаемо изоспана это очень дорого й материал я для этих целей покупал в ООО "Кровельный МИР" пароизоляцию роквул она на порядок дешевле изоспана но по качеству не хуже