Строительство и ремонт

Стоит ли заглублять входную дверь дома в стену, или обязательно вровень с наружной стеной?

Антон Сучилов
Если дом утепленный, то дверь лучше ставить в контакт с утеплителем.
Если утеплителя нет, типа дом из блоков, то место положения особой роли не играет.
Я бы поставил в ровень с фасадом. Без утеплителя в стенах промерзать будет при любом расположении. С утеплителем откосы будут меньше промерзать. А если утеплителя нет, то пофигу.
Если в доме влажно, на двери будет конденсат, и на откосах тоже.
Чтоб этого избежать, делают тамбур. Тогда наружная дверь отсекается от теплого влажного воздуха, и выпадать конденсату не от куда.
Слава Ушаков
Лучший ответ
Антон Сучилов Думаю завести в тамбур трубы теплого пола. Тамбуром будет сам дверной проем - двойная дверь. Надеюсь, таким способом замок не будет замерзать
а выступ по краю ты болгаркой срежешь? бери дверь которая устанавливвается изнутри помещения
Коробка вообще ставится в четверть Шель закрыта снаружи
Sac Traige
Если это входная дверь то ставьте её в ровно с наружной стеной так как вам так и так придётся ставить вторую дверь . И делать небольшой тамбур иначе первая дверь будет промерзать
А если точка росы ближе к внутренней поверхности стены?.. Ты вообще как определил её местоположение, на глаз?..
Ну а тогда на кой хрен приплетать к установке двери этот термин..
Ставь где удобней, конструктивно проще или архитектурно сбалансированней..
Діма Романов
Антон Сучилов Утеплитель двойной пористый кирпич, сразу за фасадным. Там и будет ноль температуры
У фирменных дверей рамы надеваются на торей проёма и заливаются бетоном. Образуется коробка монолит со стеной. Ставь вровень и красиво и практично.
Чем более "наружно" поставите окна и двери, тем большая часть конструкции дома окажется в тепловом контуре и тепловая инерция конструкций будет работать на Вас по максимуму. Причём и летом это будет тоже плюсом)))
Димон Каплич Ничего подобного. Сем глубже установлена дверь тем больше путь надо пройти холоду
Антон Сучилов Я видел лед на окнах у любителей выставить подальше. Чем дальше - тем холоднее будет окно. Тепловой контур - глубина прогрева стены, а в проеме прогрева нет, там теплопотери
По теории стоит. Будет теплее. На практике это мешает открыванию.
Стена стене рознь - кто-то делает откосы и даже ниши, а кто-то - так и вообще внешний тамбур...
Славон Stalker
Вровень, но с тамбуром. Стекло. Летом открыл и ходи, а на холод и дожди закрывать... тепло и сухо.
Это - на ваш вкус. Некоторые тамбур делают и дверь даже немножко выносят наружу.
Serg Hodor
Антон Сучилов Да, стена в 2,5 кирпича, на тамбур хватает. Но так придется еще одну дверь ставить, а ведь еще есть в прихожей. Забегать домой заколебусь
Хоть к точке росы, хоть к "точке дождя",по барабану, один хер дверь будет обмерзать. Чтобы этого не было, делают воздушную "прослойку"путём установки второй двери или вентиляцию тамбура. Если даже толщина стены будет метр, всё рано где будет стоять дверь, один чёрт обмёрзнет, так как толщина её намного меньше толщины стены.
вровень. и утеплить.. и еще одну, деревянную или пластиковую если это частный дом.
Да как не ставь конденсат будет на двери...
Антон Сучилов Тогда будет заедать замок на морозе
Чтоб вровень выпирало..
лучше сделать вровень, себе на даче делал, сейчас делаю входную дверь в квартире, позвал спецов -https://chenfeng.ru , будут устанавливать.