Строительство и ремонт
Как перекрасить в светлый матовый цвет старую советскую полированную стенку? Обойтись малой кровью...
разобрать ошкурить и покрасить из баллончика
купить пленку и оклеить
Советская полированная ДСП была разной. На нее был наклеен либо шпон, либо бумага с рисунком под дерево, и затем в заводских условиях был нанесен достаточно толстый слой полировки, около миллиметра. Поэтому задолбаетесь шкурить, а если сошкурите, а там вместо шпона окажется бумага, то здорово пролетите.
Сергей Пайдуллин
Ни чего не пролете!
Вы лучше мастера вызовите и пусть он оценит стоимость работ. Может, ничего себе шкаф-то.. А то сейчас насоветуют.. выкинуть и т. п. Сейчас материалы хуже, чем раньше были.
Это шкаф с антресолью. В домашних условиях не перекрасить. Если только оклеить подходящей пленкой самоклейкой под встроенную мебель.
Дмитрий Раменский
Спасибо.
Сергей Пайдуллин
Еще как перекрасить! Мне такие советчики советовали!
выкинуть её давно пора
Даже не знаю стоит ли овчитка выделки. Малой кровью не обойдетесь. Тут работы дофига. Надо снять лак специальной жидкостью для снятия лака. Если кравить сверху, то лак дыбом встанет. Потом отшкурить мелкой наждачкой. Загрунтовать и красить. Либо покрыть бесцветным матовым лаком. Но на материалы может уйти дофига. И работы тут не меньше, чем на неделю. Посмотрите может выгодней что то новое купить. Хотя сама структура шкафа не плохая. Добавить современные ручки и шкаф станет новый и современный.
Дмитрий Раменский
Что если, как посоветовали выше, обклеить самоклейкой?
Полированную это как?
Дмитрий Раменский
лакированная...
отшлифовать 1000 ной ...и покрыть хорошим лаком ..фурнитуру заменить ещё послужит и в таком виде... но а если приспичило красить, вышкуривай грунтуй церезитом и крась хорошим акрилом... ( каждый слой нужно будет прошкуривать) Методом сухой кисти... будет как фабричная.
Слегка пошкурить и покрасить краской ПВА и маленьким валиком. Для удобства.
Евгений Болушевский
ПВА - это клей. Поливинилацетатный. А краска - акриловая.
лаковое покрытие нужно лишь заматировать, для этого будет достаточно бумаги зернистостью 240-300 (а шлифовать 1000 - простите, александр камаев, слов не подберу). выкрасить валиком велюровым с коротким ворсом. главные траты придутся на цветной лак с хорошей укрывистостью или краску.
Крови вообще можно не добавлять.
"Малой кровью" - только из баллончика (есть вероятность, что полировка начнёт остлаиваться расворителем нитры в баллончике) , или при помощи пульверизатора хорошего, тут можно применить краску на водной основе - будет как раз матовая и никаких отслоений. Пробовал покрасить ламинированный ДСП - кистью получилось уродство, поклеил "самоклейкой", но у меня были маленькие настенные полки-шкафчики.
Красят кистью, валиком или распылителем. Выбирай. И крась.
Достаточно загуглить мебельаня пленка и не заморачиваться со шкуркой и краской. Обклеил и твой стары шкаф как новый)
Дмитрий Раменский
Как интересно... Не знала об этом. Спасибо большое!