Строительство и ремонт

Подскажите блондинке насчет перестановки труб в санузле, пож-та

Реальные фото пока нет возможности сделать, тк нахожусь в др. городе, но суть думаю понятна.

Итак первое фото - это то, как расположены трубы (красным) и кран (синим) к полотенцесушителю. А я хочу сделать так как на 2 фото и потом все спрятать под короб, но мастер говорит, что в таком случае сторона, которая обведена желтым будет холодной - это так или бред?

И вторая проблема - счетчики воды. Сейчас все выглядит как на 3 фото, а я думаю поднять их выше, к уровню глаз, и закрыть все гипсокартоном - мысль хорошая или посоветуете иначе? Заранее спасибо за советы
Nikolay Perestoronin
На Вашем месте я ничего не стала бы менять. Реально вода на прямую пройдет. Полотенчик работать будет слабо. Счетчики поднимайте куда хотите.
Анатолій Сарамага
Лучший ответ
Nikolay Perestoronin Тогда придется стены долбить и трубы прятать под стену, как и мастер говорит: (
прятать трубы плохой знак.. говорю по опыту.
Олег Несисюк
Трубы будут холодными. Ляна всё Вам объяснила
Если рискнете сделать по-своему, то припрячьте несколько плиток на случай ремонта. Друзья очень страдали, когда у них потекло из-под плитки, а на замену не осталось.
Rustam Abduraxmanov
Если красным выделена труба отопления - можно, но при любой аварии вы перекроете всё отопление всему стояку, и вас могут "обидеть" , оштрафовать и принудительно забеременеть.
Если труба, выделенная красным - от горводоснабжения, и уходит к соседям выше и ниже - так делать нельзя, совсем... При малейшей аварии или прикрытии вами кранов (ну жарко в ванной слишком) - горячая вода пропадёт у ваших соседей, и они будут вам крайне неблагодарны, как и в первом случае. Очень рекомендую получить от сантехника документ, подтверждающий, что именно он у вас всё ваял. Тогда ущерб от перепланировки общедомового имущества и штрафы вы сможете разделить с ним.
Пассив Стажёр
по вашим картинкам я ничего не понимаю, но счётчики не обязательно ставить на уровне глаз, вы туда раз в месяц заглядывать будете
трубы прячут под плитку, но трубы прячут только новые пластиковые, когда мастер правильно всё подключил и ставят дверку недольшую там где краны надо закрывать и открывать, оставляют только полотенцесущитель
а то что стена будет холодной--а где вы в ванной видели тёплые стены? там тепло от полотенцесушителя, он должен быть открыт
Vladimir Krivomazov
Будет греть, но не сильно. Кстати может и этого вам хватит,
Поднять счётчики без проблем
Шухрат Касымов
На фото 1 полотенчик -"лестница" подключен правильно-по диагонали. Боковое подключение возможно, но на ПС с боковым подключением (ваш похож, но не ОН) Не экспериментировал (ни к чему было), но 50 х 50 в ПС вода продавит, будет циркулировать по малому кругу и, в конечном итоге металл постепенно прогреется весь. Для этого ПС должен быть подключён идеально, т. е. выводы на стояке должны быть строго на одном уровне с вводами, трубы подводок должны быть диаметром 25 мм. Но - это предположение . Оставьте как есть и не занимайтесь воплощением красоты (займитесь чем -нибудь полезным. Счётчики можете поместить хоть на потолок.
По второму фото: да, возможно не будет полностью греться, даже если воздушник сверху поставить. Зависит от того, какого диаметра поперечные трубки в сушилке. Сантехник прав. И я ему сочувствую.
А что мешает сделать, как на 1 фото, но горизонтальную нижнюю трубу до короба поставить из нержавейки, в "цвет" п\сушителя?
Баха Кустанов
Кошка, царапающаяся! Все, что Вы хотели, можно сделать и проблем не будет (полот. сушило). Но все д. б. доступно. Лючки....
Вадим Раткевич
Полотенцесушитель будет работать! Вы не заметите разницу в температуре отдельных частей. Металл будет весь прогреваться. Вопрос в другом - в этих агрегатах входной диаметр 1\2 дюйма, а обычно подводящая труба к ним 3\4 дюйма, а удавливать ее нежелательно .Поэтому лучше еще поставить байпас . Счетчики точно надо ставить на уровне груди, а не задирать их высоко так .И желательно большой лючок к ним поставить, чтобы доступ был . Также немаловажно поставить к ним и промывные фильтры, с сливом сразу в канализацию, чтобы полностью почувствовать весь кайф от ремонта.
Полотенчик работать будет.. Ту потерю от изменения подключения вы не почувствуете. В стене можно прятать только неразъёмные соединения. Счётчик если вам удобно ставьте на уровне глаз. но если будете прятать то опять только неразъёмные соединения и обеспечить доступ к счетчикам для обслуживания.
возможно, что будет греть слабо, сейчас сам занимаюсь ванной и туалетом, если понадобится душевая кабина, посмотрите здесь - https://www.vanna-doma.ru/shop/dushevye-kabiny/ .брал в фирме "Ванна Дома"