Строительство и ремонт

Здравствуйте! Подскажите, надо ли утеплять трубы (фото приложил) вместе с кирпичной кладкой и чем лучше это сделать?

Еще хочу между балками пенопластом обшить (фото приложил) и потом все это дело гидроизоляцией обтянуть, или посоветуете что-то еще? Насчет труб: что-то капает по ним, думаю из-за того что они не утеплены.
чердак холодный - значит конденсат в асбоцементных трубах неизбежен. надо обернуть минватой с фольгой 100 мм, и не только на чердаке, но и над кровлей. не доходя до верхнего среза 70..100 мм
если будете утеплять кровлю со стороны чердака - не вздумайте делать это пенопластом. только маты из минваты! а затем - пленка паробарьер и облицовка - гипсокартон или вагонка
Алексей Швецов
Лучший ответ
Евгений Емельяненко спасибо вам за совет
Надо утеплять. Если хотите теплым чердак сделать, то трубы уже не надо утеплять. Хоть пенопластом крышу утепляйте, хоть мин плитой, только ПРАВИЛЬНО.
Если трубы только вентиляционные - можно утеплить пенопластом или пенополиэтиленом, во много слоёв, или минеральной ватой, с обматыванием поверх аллюминиевой фольгой толстым плотным слоеми обвязкой аллюминиевой проволокой, чтоб не разматывалось. . Если есть дымоход - только дообкладывание кирпичом, до уровня на 0,5 м выше самого высокого уровня в точке выхода сквозь крышу, и последующем утеплении остальной части труб минватой\стекловатой толстым слоем + обвязка стеклотканью и чехол\кожух из оцинковки поверх.
|A
| A | K | M | * | K |
Евгений Емельяненко а со стороны улицы (на крыше) кожух с труб снимать и там тоже ватой утеплять?
заложи кирпичом до самого шифера (или что там у тебя)! (пожарная безопасность кстати, у тебя ни в пи"ду!!!)
Василий Марков
Евгений Емельяненко покрытие крыши-оцинкованный металл
Капает из-за того, что изоляция плохая и где-то подтекает. Сомневаюсь, что это конденсат.

Думаю не обязательно утеплять в данном случае.
А вот фаллопиевы трубы - желательно
Ilhom Halilov
Евгений Емельяненко это название моих труб такое? и какой утеплитель подойдет для них, они ведь нагреваются нехило по идее
Это капает конденсат. Естественно из-за того, что они не утеплены.
Трубы однозначно утеплять и не только в под чердачном пространстве! но у выше крыши. Зачем между балок пенопласт? Хотите утеплить перекрытие потолка?
Xayal Xelilov
Евгений Емельяненко потолок тоже буду утеплять
Заложи кирпичом
Евгений Емельяненко если кирпичом заложу где трубы, то потолок рухнет на х**)
Конденсат будет стекать вниз. Муж утеплил многими слоями isover. Кондеесат прекратил собираться
Ahiles Ahilesi
Евгений Емельяненко утеплил такие же трубы от агв и колонки?