Окна мы меняли сразу во всей квартире.
Кухню начали с обмера, расчета количества обоев и линолеума, и величины навесных шкафов.
Весь ремонт у нас делается быстро, собственными женскими руками. Всё, что надо, купили, кухню заказали, дальше - все выносится из кухни, обдирается по максимуму, дальше - кланяемся зятю, чтобы розетки сделал в нужных местах, а после, отделочные работы - легко. Стены подровнять штукатуркой, углы серпянкой подклеить, дыру под подоконником зацементировать, пока всё сохнет - побелить потолок, настелить линолеум, сделать порожки. Затем поклеить обои, приклеить потолочные молдинги, прикрутить плинтуса, рассчитать и разметить места крепления керамогранитной раковины и навесных шкафов, которые уже привезли, установить холодильники и плиту с пьезоподжигом. Дальше - опять звать зятя, чтобы установил шаровые краны-металлокерамику, которые открываются одной рукой, сделал раковину и фильтр для воды в отдельном кранике, и просверлил стену для того, чтобы подвесить шкафы и микроволновку на кронштейнах. А мелочи, вроде установки стола и табуреток и наполнения шкафов - уже просто развлечение.
Совет. Не экономьте на инженерном оборудовании. И выбирайте не по внешнему виду, а по качеству и простоте использования. С учетом, что с возрастом мы ловчее не становимся. Например, мы поставили кран, который вытягивается из своего гнезда, со шлангом. Удобство оценили - когда на плите стоит большая кастрюля и надо ее наполнить водой. Для компота, например. Или для кипячения больших вещей - белья или посуды. И тяжелое не таскать, и маленькими кастрюльками не наливать, а вытянул кран, и налил весь бак прямо на плите.
Должна быть качественная современная сантехника, плита, вытяжка, электрооборудование, можно сделать еще теплый пол, шторы, закрывающиеся с пульта, подвесной телек, местное освещение над рабочими поверхностями, и прочее.
Строительство и ремонт
А с чего вы начинали ремонт в кухне? Если, по сути, менять всё надо... На что обратить особое внимание?
Может прозвучит банально, но всегда начинаю с идеи.. и не только кухни.. вообще..
Затем идея примеряется на то, что есть по факту и если оказывается реально выполнимой - следует воплощение идеи ...
Генадий Громов
пральнааа ...концепция прежде всего
разобрали пол до плиты перекрытия.
Счистили все до бетона. Обшили гипсокартоном кривые стены. Поменяли трубы и проводку. Уложили тёплый пол, плитку и фартук. Установили кухню, электроприборы и мойку.
Окна сначала ставили.. потом электрику, трубы. Затем уже потолок, стены, пол. Дверь тоже как-то ставили.. перед полом, вроде.) Мебель в последнюю очередь.
В этом году делали капремонт кухни. Меняли окна, полы и заново штукатурили. Заодно поменяли проводку и добавили розеток. На двадцатиметровой кухне их теперь тринадцать. Чтобы не ходить по удлинителям. Из маленькой ванной так же на кухню переехала стиральная машина, а значит под неё место тоже готовилось.
С чего начинать? С плана, пусть не проект, но хотя бы наброски от руки, где и что будет сделано. Второй пункт -смета. Список материалов, их цена, кто и когда это будет делать. Смету сразу добавляй на треть.
Стоит продумать, где будут стоять вещи с кухни, пока там идет ремонт, и где будет кухарить все это время хозяйка. Порядок работы и место хранения материалов, и порядок их закупки тоже, дабы не ломать ноги об то, что тебе пока не нужно.
И в добрый час )
Смена окон, проводка
Я начала ремонт в кухне замены деревянного окна на пластиковое.
Игорь Дворкин
это есть
Віталій Біленко
я наоборот. заменил пластиковое окно от застройщика на качественное деревянное. в разы дороже стоит
Поменяли коммуникации. горячую. холодную воду, отопление,
поставили газовый счётчик. разобрались с электрикой
радиатор отопления перенесли на новое место.
положили линолеум. Выбрали фирму по встроенной мебели.
Последнее: натяжной потолок, свет, стеновые обои.
дверь поменяли раньше. Всё
p/S А самое первое конечно план.
Я даже ставил программу, смотрел как всё это будет выглядеть с разных точек
и как будут видеть всё это люди разного роста
дверь поменяли раньше. Всё
p/S А самое первое конечно план.
с проводки
у нас розетка плиты чуть не под потолком была
переносили ее ниже
Мы заливали бетон, перетягивали новыми лагами пол, утепляли, положили новый утеплитель, провели новую проводку к новому щитку, заменили окно и дверь на веранду) а еще надо убрать одну стену, проложить новую трубу из кирпича и только тогда можно думать об отделке)))
с чёткого плана в голове.. и под него покупать материал... всё продумывается за ранее. Закупается 99%...вплоть до дверного стопора... и начинается работа .не отвлекаясь беготнёй по магазинам
эк как четко у нас девочек это работает))) вопрос про ремонт и через два дня вопрос про роды))) а у тех у кого ремонт не стоит на кону начинают обычно генералить хату)))) и с половой тряпкой в роддом едут)))
Начинать надо с грязной работы, такой как замена окон, труб, батарей. Я первым делом у себя на кухне еще поменяла шаровые краны на ГВС и ХВС. Так как заметила, что мои уже начали подтекать. Сантехник посоветовал мне поставить краны фирмы RB, их я и поставила. Сказал, что эти краны надежные и качественные.
Начинаю всегда с грязной работы. Выравнивание потолка, стены, ремонт пола. А если менять полы, то их сначала надо удалить, там пыли больше всего
Для начала мы все выкинули полностью ободрали обои. Постелили новый линолиум поклеили и правильно https://www.youtube.com/watch?v=Zh9hNH3FDxo выбрать кухню. Чтоб стояла красиво и правльно.
сначала окна во всей квартире поменяли, потом уже мебель завезли на кухню, даже стиральную машинку поставили на кухню, а если нужна раковина marko buta,брали в гипермаркете isanteh
Если есть дети, то лучше поставить на окна ограничитель по типу такого http://cable-lock.zzz.com.ua/