Строительство и ремонт

Есть двухэтажный дом примерно 200квадратов, надо отопить

фундамент плита ростверк. утепленный. стены поротерм 42 мелкоячеистый. плюс мин вата 50мм плюс термопанели типа CERRAD.вопрос кто нибудь юзает термонасос. какие впечатления. поделитесь. знаю газ лучше и дешевле, но у нас с ним заморочки два года мозг вносят непонятно будут подключать или нет, хотя хаб в 50м от забора нашего СНТ
Болат ***
Нет в этом ничего сверхестественного. Обычной теплонасос - аналогичный в холодильнике - только наоборот. В кондиционере (на обогрев) - тот же самый принцип. Земля/вода (лучше проточная) - только носитель низкопотенциального тепла. (+ 5 например). Есть у Митсуба воздушный тепловые насосы - БОЛЬШОЙ кондиционер на обогрев - там он поднимает от температуры воздуха до -35 на необходимый уровень. Косяк воздушных - чем холоднее воздух тем больше его нужно прогнать через теплообменник что бы получить единицу энергии. Для текущей воды температура +4 - объем неограничен - теплообменник существенно меньше.
Земля хуже воды. Но лучше воздуха. Главная сложность первичные трудозатраты - нужно закопать теплообменник большого объема и желательно поглубже (на -10м вообще почти фиксированная температура в +10 град). Все эти цифры и таблицы они есть сколько нужно энергии соответственно сколько нужно закопать труб какого сечения и на какую глубину и площадь что бы не выморозить землю. В общем есть желание - делайте - это работает. У меня не земляной теплонасос, я переделал кондиционер с обогревом так что бы на выходе он грел не воздух а воду (внутренний теплообменник запихнул в расширительный бак) и оттуда подаю на теплые полы. Конечно все равно жрет электричество но существенно меньше.
Bek.sher Bek.sher
Лучший ответ
Bek.sher Bek.sher Обслуживание всех этих систем состоит в том, что нужно следить за количеством фреона - как в кондиционере.
Всё расчеты необходимые - на самом деле на уровне физики 8-9 класса.
Отоплю за 100 квадратов :))
Vyacheslav Shesterikov
Болат *** не понял
Любое тепло с поверхностных слоёв земли - солнечное.
Отбирая тепло грунта Вы будете его постепенно охлаждать, пока не проморозите.
Через несколько лет будете жить на мерзлоте...
Или вбубухаете ещё немало денег на летний прогрев грунта, насосы будут качать весь год, без остановки (((
Или Вы в Краснодарском крае?
И ещё придётся обслуживать и обновлять всё это оборудование. А оно весьма сложное)))
Может быть электрокотел на пару с хорошей колпаковый печью будет много проще и не на много дороже?
Олег Ковалишин
Болат *** местоположение московская область. у нас в поселке уже есть один пример. но дядька угрюмый и некомуникабельный и к тому же не пьющий. так что инфу реальную почепнуть не откуда на сайтах пишут все по разному, вот и хотелось бы узнать мнение тех кто в теме реально юзает эти прибамбасы, насчет выморозки не думаю теплоемкость земли достаточно большая, строили метро посмотрел как замораживабт почву. так там и обьемы другие и мошности тоже. судя по дядькиному оргороду с эти проблем нет
Ммм, это отопление теплом земли? вполне протопите 200 метров
Топить один этаж.
А*
Аккиiк *****
Болат *** думал. разделить дом на зимнюю и летнюю части. но это не вариант, нужен полноценный жилой дом типа котедж. к тому же все спальни на втором этаже. внизу только гостинная .кухня. большой санузел. будет камин и одна комната для гостей
Вы попробуйте найти на ютубе русских людей, живущих в Скандинавии. Например, в Финляндии, живет молодой человек и снимает ролики о тамошней жизни, в том числе и по видам отопления. Теплонасос они там называют * земляное отопление*,и там отапливают жилища разными видами, нет какого-то преобладающего. 200 квадратов это не какая-то запредельная площадь, чтоб не отопить теплонасосом. Тем более, наружные конструкции Вашего дома по Вашей же информации с небольшими теплопотерями. Кажется, здесь на проекте нет людей с домами с таким отоплением. Довелось жить в Австрии в доме с таким отоплением. Впечатлён.
Болат *** спасибо поищу
в прошлом году я построил дом 220 квадратов и для его отопления приобрел в компании https://www.santechsystemy.ru/catalog/nasosy/ газовый котел конорд российского производства и могу сказать что он прекрасно справляется с отоплением такой площади