Через годик, максимум два собираюсь делать ремонт в квартире 60 метров, бюджет есть. Ищу профессионалов, которые действительно разбираются в вопросе.
Основные критерии, которые я хочу видеть у компании.
1) нормальный интерфейс, не из 2007, никаких тач панелей со стремным видом. ПОЛНАЯ совместимость с Google home! Лаконичный интерфейс.
2) действительно УМНАЯ система, мне не нужны дилетанты, которые сделают мне универсальный пульт от каждого тостера за 700 тысяч. Система должна быть оборудована датчиками, которые АВТОМАТИЧЕСКИ дадут команду кондиционерам или тёплому полу. Свет - полная автоматизация, включение по ходу движения или сценарии.
3) мне нужны профессиональналы, которые смогут интегрировать другие устройства, например подсветку лестницы из подступенка при движении человека или автоматическую регулировка стола на электроножках и другое. Общий смысл, думаю, ясен.
В целом, уже перечисленные требования должны отсеять 90% фирм, и да, первое на что я обращаю внимание - это на сайт. Если компания не может даже сделать качественный и логичный сайт, то разговаривать с ними не о чем.
Надеюсь кто-то откликнется и предложит действительно надёжную фирму. Заранее благодарю.
Строительство и ремонт
Ищу ЛУЧШУЮ компанию в России по установке "умного дома".
Вы я так понимаю с тех проектом определились окончательно? Ну т. е. где электрические карнизы, а где тостер с управлением, все желания уже на бумаге? Если нет, то за годик надо 100% определиться.
А вообще я бы вам тут посоветовал одну вещь - бегите от тех, кто предложит вам в качестве головы умного дома серверную стойку на 48U и по силовым кабелям 4км длины на двухкомнатную квартиру, сейчас однозначно можно организовать компактные решения, не требующие отдельной (хотя бы силовой) кабельной линии на каждую управляемую розетку, а вполне таки себе встраиваемые в глубокий подрозетник с протоколом а-ля Modbus (2-4 жилы на передачу информацию с параллельным подключением), да и от ребят которые предлагают решения от всяких там ABB на базе KNX и т. п. я бы бежал, там за один узел сети ценники под 50 000, хотя по компонентам устройства - на 500 рублей.
Одним словом - не стоит бояться людей, которые разработали свою схемотехнику, протестировали ее и теперь реализуют на рынке, если вы будете гнаться за решениями крупных производителей, то потратите в десять раз больше.
Я сам не компания и в коммерческом варианте таким не занимаюсь, но для своих задач набросал платы, применил Modbus, собрал приложение под iPhone и радуюсь жизни, а с учетом заказа партий микросхем все это дело на 80м вышло в тысяч 30 рублей. Работает конечно несколько через жопу иногда, но если я бы занимался этим коммерчески, то собрать ребят и отладить было бы оперативно решаемой задачей.
Вообщем повторюсь - готовые решения от ABB и т. п. жутко неоправданно дорогие, а те кто тянут силовые линии в таком количестве, что потом телевизор повесить невозможно не продырявив пару шлейфов из ВВГнг, те еще изверги
я в этом деле делитант но сразу видно тебе в доме нужна баба
Я так люблю шутников..., вам делать нечего?!
1. Не совсем понятно, что Вы подразумеваете под "Умный дом" - какие функционалы, Вы отдаете системе?
2. Вы бредите. Вы пробовали настраивать и работать с полной автоматизацией того же света? Когда он или включается, когда Вы только придремнули вечерком. В таких случаях нужна не умная, а интеллектуальная система, определяющая, чем Вы занимаетесь и где Вы находитесь.
3. Я считаю, что "умную" систему надо собирать помодульно и объединять в последующем на один контроллер. При этом, каждый модуль должен уметь работать автономно. Например свет, Должны быть включатели, притом, поскольку система все равно будет беспроводная, то выключатели ставим там, где удобнее будет включать. Параллельно можно цеплять и на приложение.
Вода - автоматизация контроля затопления, должна только отдавать сигнал об аварии и отключать воду удаленно от приказа контролера. Остальное, по крайней мере на данный момент, совершенно сырое в плане управления и ловить задницей луч, чтобы система включила воду - это извращение.
Безопасность - она должна быть отдельно, чтобы через открытыйшлюз умного дома ее нельзя было взломать.
Отопление - любой контроллер теплого пола и кондиционера позволяют выставить температуру поддержания, а многие позволяют выставить еще и сценарий. Так зачем туда еще с чем то лезть??
Что еще Вы планируете автоматизировать? просто составьте ТЗ и хотя бы представьте, как это должно работать, не с точки зрения фантаста - оно должно определять как лучше, а с точки зрения пользователя - например, как она должна определять включать свет или нет, повышать яркость или нет и т. п.