Строительство и ремонт

Какие возможности есть у умного дома?

Некоторые возможности умного дома на примере оборудования Xiaomi:
- умный свет - можно установить как новые потолочные светильники, так и использовать существующие с умными лампами. Возможности - удаленное управление включением/выключением, яркостью, цветовой температурой;
- при использовании умных розеток можно удаленно включать и выключать подключенные к ним приборы;
- различные датчики для просмотра температуры, влажности, давления, информирование о движении в комнате или протечках в санузле;
- бытовая техника - роботы-пылесосы, увлажнители, обогреватели и т д. Можно задать расписание и робот-пылесос будет убирать квартиру в заданное время;
- управление шторами - покупаем карниз Aqara и можно управлять шторами удаленно, в том числе и в зависимости от внешних условий, например если вечером включить свет, то шторы закроются;
- ну и сделать умный дом полноценно умным можно с помощью различных сценариев автоматизации, например:
1. перекрывать воду при протечке;
2. регулировать температуру и влажность в помещении в зависимости от показаний датчиков системы;
3. поливать цветы в зависимости от влажности почвы;
4. включать очиститель воздуха в зависимости от показаний датчика;
5. получать различные уведомления при выполнении заранее заданных условий;
6. и даже включать вытяжку, когда кот сходит в туалет;
и т д. По сути чем больше устройств, тем больше возможностей дает система, а у того же Xiaomi постоянно появляется что-то новое. Все зависит от вашей фантазии. Можно даже сирену включить, если кто захочет ночью открыть холодильник.
Подробнее про возможности - https://smarthomeinfo.ru/vozmojnosti-umnogo-doma/
Некоторые сценарии умного дома Xiaomi - https://smarthomeinfo.ru/automation/
Еще больше возможностей можно получить при использовании стороннего ПО для автоматизации, например Home Assistant. Но это когда уже устройств будет много, а возможностей стандартного приложения будет нехватать. К тому же в Home Assistant можно добавить не только оборудование Xiaomi, но и множества других фирм.
Сергей Рохин
Лучший ответ
Возможность одна, больше экономить на всем , .Электроэнергия, отопление, газ и так далее . Но что бы экономить надо сперва много вложить . И окупится это не так и быстро
Олег Барышев
будет сбой электрики и дом тебя прикончит
Юрий Шматов