Строительство и ремонт
Можно ли повесить ТВ с кронштейном на стену
Блочный дом, внутри отделан вагонкой, под вагонкой соответстенно стекловата. Сделали ремонт, поверх вагонки повесили гипсокартон, зашпаклевали и поклеили обои. Хочу на стену повесить ТВ 40 дюймов с кронштейном, всё вместе примерно 15-18 кг веса. Саморезы 8*30 4шт. Где был брус приделан к блокам, к которому потом вагонка пришивалась, я не помню. Можно ли вешать такой вес на гипсокартон и вагонку, выдержат ли они?
40 дюймов весит примерно 8 кг, а не 15. Вагонка выдержит.
откуда 15 кг?
7 кило весит телек и полкило кронштейн
8 кило вагонка выдержит если в стык не попадёшь
7 кило весит телек и полкило кронштейн
Долбани насквозь стену и прикрути кронштейн шпильками.
Я бы не рискнул на крепить на вагонку.
Можно в пол упереть пару брусков, которые "облагородить", а уже к ним крепить кронштейн
Саморезы взять подлиннее, например на 120 мм, чтобы хватило до наружной стенки.
Наилучшим вариантом было бы сорвать всё, что наляпано на несущие стены вместе со стекловатой, а потом отштукатурить их и сделать ВНЕШНЕЕ утепление. Так и вешать будет надёжнее, и дом простоит дольше, и Вы здоровее будете, если ещё не успели астму заработать...
Вешай
Можно на потолок, лежа удобно смотреть.
выдержит
я когда после ремонта решил повесить свой тв (82 см) выбрал складывающий кронштейн...
пришлось поменять саморезы (часть взял с шестигранной головкой на 60 мм)
В планке, что крепится к стене (стена- доски и штукатурка-хрущевка) насверлил ещё отверстий (было всего четыре и смешные саморезы)...
На ТВ заменил винты на длинные, с гроверными шайбами, вообщем почти все
пришлось менять. И все равно кронштейн горизонтально не получется (вес ТВ гнет его), но висит... У тебя вес поболее, так что лучше перестраховывайся

Гипсокартон вообще не бери в расчёт, вагонка - 50/50..Может и выдержит, если хоть один саморез в брус попадёт.