Строительство и ремонт
Кто недавно делал ремонт? Где взять хороших мастеров? Лучше обратиться в фирму или на авито к частникам?
Через знакомых только.
Идите в магазин, берите бутылку/тортик и идите в гости к друзьям/родственникам/одноклассникам/коллегам. Но не ко всем, а только к тем, кто недавно делал ремонт. Они не будут возражать, ведь им в кайф будет похвастаться новинкой. Ну, или пожалиться на судьбину, если с мастерами не угадали. А Вы мотайте на ус, ходите, смотрите, и как только качество работ Вас удовлетворит, так и спрашивайте телефончик. По крайней мере, последнего мастера - замечательного парнишку Илью - я именно так и нашла.
К друзьям обратитесь, которые ремонт недавно делали. В Питере могу дать телефон проверенного человека.
Виталий Титаренко
я из Москвы)
К частникам дешевле..
Не рискну приглашать без рекомендаций. Опрашивала всех знакомых и нашла мастера, о работе которого были отличные отзывы. Вот его и пригласила. И не пожалела.
Частники будут дешевле. Но договор с ними нужно оформить. И контролировать ежедневно. Все скрытые работы обязательно делать в присутствии хозяина. Оплата только по выполнении работы.
в фирму, вам там составят договор, смету предварительную и вы будете видеть работу которую они делают и сколько стоит
Виталий Титаренко
частники тоже все это делают.. смету.. если хочешь договор.. также могу придти в любой момент в свою квартиру и посмотреть как работа идет.. только про фирмы эти столько отзывов что сделали кое как, и денег содрали раз в 100 больше чем любой частник взял бы
Есть такие специальные сайты, как "ремонтник точка ру", "you do точка ру", профи точка ру. (все латиницей). Там ты помещаешь свой заказ, и тебе откликаются мастера со своими ценами. Там же как правило есть их портфолио и резюме. Опять таки при личной встрече ты открываешь глаза по шире, а мозг свой держишь в режиме полной работы, и смотришь, задаешь вопросы. Если видишь к примеру, что перед тобой алкоголик или наркоман (мне и такие попадались), сразу отказываешься. Они делают долго, дорого и плохо. Деньги вперед не даешь, только по факту выполненной части (объема) работы. Если на первое объявление никто не откликнулся - снимаешь первое и пишешь второе. По опыту могу сказать, что на один ремонт всегда надо 2-3 бригады мастеров.
Виталий Титаренко
На этом ремонтнике заказчики хотят евроремонт за 3 рубля.. нормальный мастер за такие копейки делать не будет..
Виталий Титаренко
Я этому сайту как то не доверяю..
Лучше контролировать их каждую минуту
*** Максим ***
Тогда уж лучше самому делать, если все знаешь, умеешь и можешь контролировать.
Есть возможность контролировать и стоять над душой - выбирайте частников.
Контора с красивым договором сделает руками тех же рабочих, только возьмёт кратно за этот самый надзор. Формально будет присматривать и нести ответственность, неформально - замучаешься, если что, с них неустойку трясти.
Игорь Крапивин
Именно так. Эта бригада в мое отсутствие (я же работаю) набрала заказов у всех соседей, в результате приходили они ко мне часов в 16-17 уже усталые. Начинали кушать, пару часов работали, потом уходили. В результате по срокам делали не 2 недели, а 4, и кое что по мелочи вообще не закончили. И им легче было вычесть эти розетки и карнизы, чем доделывать. Кафель положили криво, когда делали розетки, устроили короткое замыкание, потом пришлось чинить щиток. Да договор есть, но он всегда составляется таким образом, что стребовать с них можно какие то сущие копейки за неустойку. Судебные издержки дороже выйдут.
Фирма нанимает людей с улицы... не зная их профуровень.. не зная их опыт и историю .и что у них за "плечами".им пох, лишь бы сорвать с клиента по больше...
не угадаешь, есть знакомый частник, делает хорошо но дорого, даже очень
Виталий Титаренко
ну не дороже же фирмы) если хорошо делает надо брать)
на авито к частникам, так как бригадам ты отвалишь в 10 раз больше, а результат тот-же, ты всегда можешь проверить
Только через знакомых, по рекомендации. Даже если это чуть дороже. Скупой платит дважды.
Лучше не пожалеть достаточно денег на качество, а то через лет 5, как у меня в семье прорвет труба или прочая ересь, с обоями, плинтусами и т. д. будет...
Виталий Титаренко
ну так я спрашиваю где его взять то лучше это качество