Строительство и ремонт

Что сначала - паркет потом обои... или обои потом паркет?

Влад Одегов
да иногда обои вместе с штукатуркой отваливаются.. и паркет во время циклёвки разлетается)., а так одно другому не мешает, плёнка на стены продаётся и на пол тоже
Еркебулан Жакибаев
Лучший ответ
пол в последнюю очередь
Max Смирнов
Если настил паркета предполагает циклевку, то обои лучше клеить ПОСЛЕ
Сначала--полы...
Сначала обои.
Пол делайте сначала.
Александр Е
Не принципиально. Паркет можно накрыть плёнкой или листами картона. Хотя если паркет нужно шлифовать машинкой, то сперва паркет, а потом обои (чтобы пыль от шлифовки не садилась на обои)
Паркет
Олег Калганов
Ремонт делают сверху вниз, так что сначала обои. А зачем обои клеить? Можно стены покрасить красивой краской или придумать что-то поинтереснее, чем обои.
Денис Холяк
Влад Одегов Привезла обои из Италии. Бумажные с акриловым напылением. Молочные очень красивые... теперь уж поклею) Не смогла устоять... Экологичные, мыть с моющими не рекомендуют, а вот мокрой тряпкой протереть можно. Уже имела опыт с такого рода обоями. Понгравилось
Обои
Gennadiy Kulikov
Паркет укладывается только после завершения всех пыльных и влажных работ.
Дерево быстро сосет избыточную влагу из воздуха и набухает со всеми вытекающими проблемами.

В исключительных случаях можно, конечно, поклеить обои и после укладки паркета, но в таком случае нужно накрывать паркет впитывающим мягким материалом (гофрокартон или лучше ткань) и менять каждый день. Пленкой накрывать не рекомендуется, влага может из стен и из основания в дерево пойти неравномерно - будет еще хуже. Плюс пленку когда кладут - она чуть-чуть двигается и царапает паркет, потому что строительная пыль все равно на паркете есть при таком ремонте.

Если имеется ввиду паркетная доска ( https://ya-magazin.ru/parketnaya_doska ), все еще критичнее. Без плинтусов при повышенной влажности по краям комнаты лодочкой загибается все полотно. На фоточке видно - это как раз после укладки решили влажными работами заняться.
]H
][ Huligan ][
Паркет укладывают после обоев, это связано с тем, что при оклейке обоев нельзя открывать окна и вся влага, которая будет испаряться со стен, будет повышать влажность воздуха в помещении, а это плохо влияет на изделия из дерева, к коим и относится паркет.

Наша компания Орис Паркет занимается и продажей паркета любых видов, и укладкой. Было много случаев когда клиенты первоначально укладывают паркет. В таких случаях мы не принимаем претензии к появившемся впоследствии дефектам, так как при проверке претензий на брак (а он бывает и на самых качественных изделиях при сбоях на производстве), в первую очередь проверяется влажность стяжки и воздуха в помещении. А у паркета основным параметром эксплуатации как раз и является влажность воздуха, стяжки и температурный режим помещения.
могу сказать, что мы сначала занялись полом, у нас был старый паркет и мы решили не убирать его, не менять покрытие. решили, что циклевка пола нас спасет, специалисты "Фреш паркет" сделали все просто отлично, так что присмотритесь, если тоже хотите заняться ремонтом. Мне кажется начинать с пола грамотное решение, мы не пожалели, что делали ремонт именно в такой последовательности.
без разницы с чего начинать. Можно будет на паркет растелить клеенку и спокойно клеить обои. Если еще не купил паркет, советую посмотреть на этом сайте https://artparquet.ru/ на нем выгодные цены и высокое качество.