Строительство и ремонт
Лучшая пропорция для бетона под фундамент
2ве трети цемента на 1ну треть песка.... и щебёнку не забудь всыпать, арматуры добавить тоже не помешает.
1-1-3-3 по обьему-вода цемент песок щебень В ведрах это как раз на один замес
1 цемент 3 песок 4 щебень . Цемент берите марка 500
Лучшая пропорция зависит от необходимой марки бетона. В свою очередь зависит от фракции песка и щебня, лещадности щебня, а так же их загрязненности.
Вы думаете пропорции на бетон-заводах одинаковые? - нет, зависят от поставляемых наполнителей.
бетон лучше всего покупать на заводе
1:3:5
Mihail_Marchenko
овно..
Немало зависит и от щебня, используйте синий щебень .
арматура вот без неё не прокатит...
старую катанку, куски труб, троса, арматуру, равномерно в тело фундамента
Гильзы (трубу) вставить где будут вводные дела
Купи готовый и не епи нервы. Будет на 3 копейки дороже, но качественные и быстрей.
цемент 1 часть, песок 2 части, щебень (5х10) 3 части, вода 0,5 части. Бетон 350.
Чтоб был бетон настоящий, нужно добавить пластификатор, дает пластичность противодействует появлению микротрещин. Также пеногаситель, чтоб плотность бетона повысить, это на прочность очень влияет. Отвердитель, для равномерного схватывания, если бетон схватывается не равномерно, то в дальнейшем влияет на прочность. В документации бетона на заводе, около десяти различных добавок. Они прибавляют бетону до трети прочности и долговечности. "Неправильный бетон" может в дальнейшем доставить много проблем. Здесь почитайте: http://9719850.ru/forum/viewtopic.php?id=117 какие бывают фундаменты.
Да, еще, песок и наполнитель (щебень, крошка и т. д.) должны быть чистыми, на бетонном заводе их промывают.
На фундамент М300, а под фундамент - подготовка М50.
Мужики, а для стройки вы какой бетон использовать будете? Я вот что-то за тощий задумался. В нем цемента меньше, гравийного щебня больше, что позволяет получить более высокие показатели прочности. Нашел вот в Монолите по такой цене Тощий бетон Ж4 F100 W2 В7,5 https://monolit-gr.ru/zh4-f100-w2-v7-5.html При его заливке требуется использовать дополнительную вибрационную установку для правильной укладки бетонного раствора. Тощий бетон может быть использован для первоначальной обработки будущего фундамента сооружения. Это позволяет сэкономить на приобретении более дорогих марок бетонных смесей. Если есть варианты подешевле, то пишите. Главное что бы по качеству не хуже было, ми что бы так же можно было арендовать технику (в одном месте покупать бетон, в другом месте заказывать технику - не очень удобно получается).