Строительство и ремонт
Почему пол является одновременно чьито потолком? Почему не ложат 2 плиты с воздушным промежутком хотя бы в кирпич?
Потому, что стоимость квартиры определяется не их себестоимостью, а стоимостью квадратного метра в данном районе. Так что строим подешевле - втюхиваем подороже. Чем дешевле построим - тем больше денюжек положат в карман застройщики. Чем дороже втюхаем - тем больше прибыли получат банки и застройщики. Их прибыли - главное. А вы наслаждайтесь топотом сверху и музоном.
Во первых не ложат а КЛАДУТ и это гораздо дороже
сопромат. нагрузка на конструкцию.
Дорого.
А про стены такой вопрос не возникает?
В брежневках на бетон кладутся деревянные лаги, а на них-деревянный пол
Потолок это нижняя плоскость плиты перекрытия, а пол - это отдельная конструкция на плите перекрытия.
Прелесть! улыбнули!
С технической т. з такой пол-потолок
- это прежде всего ПОТОЛОК вашего соседа снизу. Т. е. это межэтажные балки, совмешенные с облегченным телом Его потолка. Это "балки" - а не "нижняя плита".
Такие "балки с потолком" не более чем рациональное технологическое решение середины 20-го века - времени блочного строительства.
Ваш пол привязан не к потолку соседа, а именной к балкам - ребрам этой "плиты". Связка идет через легкие деревянные лаги. А плит (межэтажных) в их классическом понимание вообще НЕТ. Даже одной плиты нет. Есть балки в теле облегченного потолка соседа снизу.
У нас пустой промежуток между плитами 50 см и всё-равно всё слышно
Aleksei Osadchikov
Полагаю, его заполнять надо звукопоглощающим материалом.
Саня Урюпин
Это что за строение такое странное? Для чего эти полметра построили?
Строймех поучите, все поймете.
Саня Урюпин
Это долго?
Ты в курсе, сколько стоит 1 плита перекрытия? Плюс работа по её монтажу. А ты спрашиваешь, почему эту сумму не хотят удвоить? Квартиры и так-то не укупишь, а ты ещё дороже хочешь их сделать.
Я одно время жил в старом дореволюционном доме. Там промежуток между полом и досками был сантиметров тридцать.
Постоянно пасюки там шастали.
Andrey Kichigin
А пасюки - это кто?
Потому что это дополнительный материал, работа и увеличение сроков, что сильно повлияет на стоимость. При проектировании дома всё рассчитывают. И шумоизоляцию при ремонте никто не отменял.