Строительство и ремонт
какое сечение кабеля выбрать?
посоветуйте какого сечения кабель выбрать для проводки от уличного распред. щита до дома. по тех. условиям выделили 10 кВт
Фаз сколько?.. И 10кВт на фазу или всего?...
Баякенов Асхат
одна фаза всего 10
Берите 6 квадратов медь
2*6+1*2,5 мм²
Баякенов Асхат
а один на 2.5 это что
ставь медь десятку с прицелом на будущее
С точки зрения математической электрики - 6 мм кв меди. С точки зрения реального, умного, мудрого и жадного хозяина - необходимо ставить СИП16 от счётчика до входа в дом.
Кроме токовой нагрузки существует ещё ветровая, птичья, веточная и глупо-ошибочно-цеплятельная. Провод ставится на долгие годы. Во время жизни провод подламывается потихоньку, его сечение уменьшается. Установка СИПа - решает все эти проблемы. Если провод проходит пометаллическим, кирпичным и бетонным конструкциям - достаточно 6 мм кв (только обязательно перед покупкой проверьте РЕАЛЬНОЕ сечение провода, замерив диаметр жилы и пересчитав реальное сечение).
Для прокладки провода внутри дома, если нет возможности проложить СИП16 до распредшкафа \ щитка, желательно : а) Если провод проходит по деревянным или утеплительным конструкциям - сечение 10 мм или больше. б) Если провод проходит по металлическим, кирпичным, бетонным конструкциям - от 6 мм кв меди.
Если провод многожильный - обязательна опрессовка наконечниками концов провода.
Если расстояние от счётчика до дома превышает 10 метров - необходим провод 10 мм кв
10000/220=45 А.
На такой ток надо брать медь 10 мм. кв.
Кто-то советует 6 мм. Но такой провод подходит только если он будет одиночным, не в составе трёхжильного кабеля. Они не тот столбик в таблице смотрят.
На такой ток надо брать медь 10 мм. кв.
2.5кв. мм. на 380 в., и 4 кв. мм. на 220в.
Баякенов Асхат
а я планировал 3 на 6 или это лишнее???
3х4
Баякенов Асхат
думаете достаточно??? а я планировал 3 на 6....или это лишнее
10 квт это на 220 в грубо 45 ампер. Тогда вы можете 10 квадрат меди брать кабель...
Не жмись-ставь потолще-стройка то на века!
Х.. се... А у нас больше 25 ампер не дают, скоты
Эдуард Погудин
А зачем нужно больше? Чтоб цех построить и доски строгать? Тогда по этому и не дают
Саня Иванов
Не доски строгать, а мебель делать! Доски на пилораме строгают.
Саня Иванов
Для тех, кто со второго раза не понимает - мебель делать, а не доски строгать! Много станков и 25 ампер мало. Нихт ферштейн?
Но я бы поставил на десять квадратов)

Баякенов Асхат
а я планировал ставить 6кв думаете мало этого будет???
Медь - 10 квадрат, если по воздуху - СИП 16 квадрат.